PRESENTATION DU CROSS DE LA SEMINE / 30-10-16

EL YAZID EL MADI ET NADEGE VIGNAND EN PREMIERE LIGNE POUR LA CLOTURE DU CHALLENGE DES TRAILS DU HAUT-RHONE

Personnalité connue dans le milieu universitaire pour être un éminent géographe, Paul Guichonnet disait du plateau de la Semine qu’il n’était qu’un angle mort de la Haute-Savoie, en l’occurrence un territoire excentré, perdu et inhabité. Force est de constater que la cuvée 2015 du Cross de la Semine, marquée par une affluence record portée à 424 bipèdes (182 coureurs, 57 enfants et 185 marcheurs), a contribué à effacer encore un peu plus la mauvaise réputation qu’on a longtemps prêtée à cette contrée.
Pour le 30ème anniversaire de cette course nature, aujourd’hui longue de 12,3km pour 309m de dénivelé, la foule attendue a de grandes chances d’avoir la même densité si l’on en juge par les 74 participants sur l’épreuve reine, déjà inscrits à 14h du départ. Une soixantaine de bénévoles seront sur le pied de guerre pour accueillir chaleureusement cette multitude, avant de lui offrir une éclatante symphonie de couleurs et de lumières automnales d’un avant pays haut-savoyard discret et méconnu, mais tellement envoûtant…
A la fois soudée, enflammée et généreuse, cette escouade est désormais managée par Jocelyne Artero qui, en début d’année, a remplacé aux commandes du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône Sylvain Demolis, dévolu désormais aux inscriptions en ligne et à la sono, en plus du Web qu’il avait déjà à sa charge. Elle n’en est pas moins toujours épaulée par ces deux pièces maîtresses que sont : Christian Baron, sur le pont dès 1983 lorsque la compétition, alors non officielle, coïncidait en juillet avec la vogue (1) ; et Philippe Guichard, arrivé en 1991, qui aura démarché, comme à l’accoutumée, une impressionnante kyrielle de partenaires.

Choix cornélien pour El Madi
Bien qu’ils n’aient pas encore paraphé leurs venues, El Yazid El Madi, 41 ans, et Nadège Vignand, 43 ans, vainqueurs respectifs des trois et des deux précédentes éditions, devraient être de la partie. Pour la deuxième fois d’affilée, le pensionnaire du Club Athlétique du Bassin Bellegardien pourrait bien tenter d’effacer le record de l’épreuve s’élevant à 44’28, propriété depuis 2011 de son compatriote et équipier Abdesalam Kiday. C’est d’autant plus plausible qu’il ne lui a manqué que 27’’ la saison passée pour réussir son coup de poker.
Unique problème mais de taille, il entend bien, à l’instar des deux derniers millésimes, prendre la direction, aussitôt la ligne franchie, du département du Jura et de la commune de Sirod, distante de 111km, où se disputera à 15h le Tour des Commères. Longue de 11,2km et pimentée par 425m de dénivelé, cette escapade engrange des points pour le Challenge des Courses Hors Stade du Jura que le Marocain espère décrocher pour la cinquième fois après l’avoir enlevé sans discontinuer entre 2005 et 2008. 2ème actuellement derrière Jimmy Burri, il lui faut absolument engranger une victoire pour repasser en tête du challenge.

Retour aux sources pour Vignand
Après avoir avalé les 18 bornes qui la séparent de son village de Desingy, Nadège arpentera le parcours où tout a démarré pour elle. C’est en effet à Saint-Germain-sur-Rhône qu’elle a étrenné, le 31 octobre 2010, ses baskets avant de rejoindre à l’orée de 2012 l’ASPTT Annecy. Depuis, elle ne lasse jamais d’y retourner, se permettant même le luxe, l’année dernière, d’abattre d’1’ le temps étalon détenu à compter de 2011 par la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc, octuple lauréate à la Semine (2).
Vice-championne de France vétérane de km vertical le 16 juillet dernier à Manigod, victorieuse à cinq reprises cette saison (3), Nadège accomplit de nouveau une année très convaincante. Raison supplémentaire pour espérer améliorer encore sa marque référence établie à 57’06, surtout qu’elle accourra, à la différence d’El Madi, l’esprit totalement libéré.

Sacre en vue pour Marc Clermidy et Angéline Girel
Sinon, les yeux seront fixés sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône dont la Semine constituera l’ultime épisode 2016, même si les jeux semblent faits. Chez les hommes, Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude) devrait préserver sa place de leader à condition toutefois de… s’incruster dans le peloton. Ce qui n’est pas encore le cas, contrairement à ses dauphins Mathias Girel (Montanges), 2ème, et Damien Rollot (Les Princes en Foulées), 3ème, assurés du podium sauf accident.
Chez les filles, les cinq premières ont officialisé leur venue. Mais si logique il y a, ce sont Angéline Girel, compagne de Mathias, Lyne Rodriguez (section de Culoz de l’Athlétique Sport Aixois) et Lucie Massard (Ain-Est Athlétisme) qui grimperont sur la boîte.

F.V.

(1) Christian Baron a rejoint en 1983 l’organisation du Cross de la Semine en devenant le bras droit du précurseur et chef d’orchestre Albert Duchene, dit « Bébert ».
(2) Le Cross de la Semine est tombé dans l’escarcelle d’Yvona Jenc en 1999, 2000, 2003, 2005, 2008, 2009, 2011 et 2012. Du coup, elle est la plus titrée dans le palmarès de cette épreuve, hommes et femmes confondus.
(3) Les cinq succès enregistrées en 2016 par Nadège Vignand sont : le 25km de la Chambottine ; le 11km de la Course des Fougueurs ; le 20km de l’Arbarine ; le 13km de la Foulée Albanaise ; enfin, le 11km du Trail de Musièges.

.
LE JUGE DE PAIX :

Sur un parcours roulant, l’unique vraie difficulté intervient sur une rampe d’à peine 1000m, située entre les 3ème et 4ème km, à travers un passage à 30 pour cent, long de 300m.

.
PALMARES EN 1991 ET DEPUIS 1995 :

Créé en 1987, le Cross de la Semine a connu depuis 1996 trois types de parcours :
– De 1996 à 2006 : 12km (dénivelé inconnu).
De 2007 à 2009 : 12km (dénivelé inconnu).
– A partir de 2010 : 12,3km pour 309m de dénivelé, excepté en 2013 où le mauvais temps a contraint les organisateurs à réduire le tracé, long alors de 11,2km pour 170m de dénivelé.

27 octobre 1991 (12km ; 51 classés) :
– 1er : Dominique Delbe (Coquelicot Saint-Etienne) en 42’48.

29 octobre 1995 (12km ; 64 classés) :
– 1er : Jérôme Bosch (Athlétic Club Evian) en 42’17.
– 1ère : Monique Renaud (Ski Club de Bellegarde) en 56’49’’0.

27 octobre 1996
 (nouveau parcours, 12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’32’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.
– 1ère : Rosine Tournier (La Foulée d’Annemasse) en 56’23’’0.

26 octobre 1997 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’48’’01.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 48’37’’8.

25 octobre 1998 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’01’’0.
– 1ère : Marie-Laure Duchene (Annecy) en 1h00’15.

31 octobre 1999 (12km) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’44’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Uriana Sports Genève) en 56’37’’0.

29 octobre 2000 (12km ; 71 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’03’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex) en 50’33’’0.

28 octobre 2001 (12km ; 69 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’30’’02.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 50’56’’6.

27 octobre 2002 (12km ; 72 classés) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 41’41’’0.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 53’31’’0.

26 octobre 2003 (12km ; 87 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’46’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 51’52’’0.

31 octobre 2004 (12km ; 102 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 42’05’’0.
– 1ère : Nina Belikova (Russie, Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 49’43’’0.

30 octobre 2005 (12km ; 91 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 41’16’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’34’’0.

29 octobre 2006 (12km ; 97 classés) :
– 1er : Serguei Kaledine (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’36’’0.
– 1ère : Sevtlana Netchaeva (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 48’23’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.

28 octobre 2007 (nouveau parcours, 12km ; 54 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère espoir-senior, 26ème au scratch) : Audrey Begey-Paccard (La Foulée d’Annemasse) en 1h00’01’’0.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2007-pdf.pdf

26 octobre 2008 (12km ; 74 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’25’’3, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2008-pdf.pdf

25 octobre 2009 (12km ; 90 inscrits, 89 partants dont 16 femmes, 87 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’50’’5, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’27’’9.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2009pdf.pdf

31 octobre 2010 (nouveau parcours, 12,3km ; 143 partants dont 21 femmes, 142 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane) en 47’34’’5.
– 1er (1er espoir-senior) : Sébastien Bernardo (Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’34’’5.
– 1ère (1ère espoir-senior, 58ème au scratch) : Daciana Vulliet (Clermont-en-Genevois) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/ffsski-resultats-officieux.pdf

30 octobre 2011 (12,3km ; 152 inscrits dont 32 femmes, 138 partants dont 31 femmes, 133 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’28’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’06’’1.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/nor-resultat-course.pdf

28 octobre 2012 (12,3km ; 137 inscrits dont 25 femmes, 109 partants dont 21 femmes, 107 partants dont 21 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’57’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’34’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-12-km-2012.pdf

27 octobre 2013 (parcours réduit, 11,2km ; 107 inscrits dont 28 femmes, 101 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’43’’0.
– 1ère (1ère espoir-senior, 24ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 50’42’’8.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/11-2-km-resultats-cad-a-v4.pdf

26 octobre 2014 (12,3km ; 115 partants dont 19 femmes ; 114 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 47’40’’4.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’49’’3.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/2014-sa.pdf

25 octobre 2015 (12,3km ; 182 inscrits, 179 partants dont 45 femmes, 175 classés dont 43 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

.
INFOS PRATIQUES :

– Site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/

– Liste des inscrits :
Clôturée le samedi 29 octobre à 20h, elle figure sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/inscription-cross-de-la-semine-2016-cross-1224.html

– Classement masculin du Challenge des Trails du Haut-Rhône après les cinq premières manches :
Il figure sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/challenge_du_haut_rhone_m.pdf

– Classement féminin du Challenge des Trails du Haut-Rhône après les cinq premières manches :
Il figure sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/challenge_du_haut_rhone_f.pdf

.
PHOTO :

img_4633Le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), grandissime favori pour avoir décroché les trois dernières éditions, en attendant les traditionnels retardataires.
Cliché de Jean-Claude Delachenal, pris le 26 mars 2016 à l’occasion du 22km du Trail de la Michaille, où El Yazid s’appropriera la 1ère place (1er V1) en 1h55’31.
Image réalisée à 600m de l’arrivée.