RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 16-10-16

KOSTRO ET LES VETERANES EN HAUT DE L’AFFICHE !

Le sabordage de la manifestation après l’édition du 11 octobre 2015 puis sa renaissance tardive expliquent son exclusion du calendrier 2016 et, par ricochet, du Challenge Running Conseil des Courses de Montagne dont elle était pourtant l’un des piliers.
Dès lors, il était à craindre une faible affluence pour ce 31ème millésime, d’autant plus que la concurrence émanant du 10km du Pays Rochois et de l’Almette qui, elle, comptait pour le Challenge Running Conseil, n’arrangeait rien.
Aussi, qu’elle ne fut pas la surprise pour l’incontournable chef d’orchestre Aimé Dubouchet, en poste depuis des années, de voir déferler sur le plateau des Bornes 188 bipèdes (1). Un chiffre absolument inespéré, même si le reflux était inévitable par rapport à la saison passée où 294 athlètes n’avaient pas hésité à effectuer le déplacement.

Kostro seul au monde
Identique depuis la naissance de cet événement, le parcours long de 10,8km pour 400m de dénivelé positif (2) relie la commune de Pers-Jussy à celle de La Chapelle-Rambaud. Un parcours littéralement croqué par Thomas Kostro qui, sans relâche, aura fait cavalier seul, bien que son chrono (44’22) demeure très éloigné des meilleures performances observées chaque année, à l’image du record de l’épreuve, propriété depuis 2012 d’Hassan Chadhi en 38’56.
Licencié pour la deuxième année consécutive au Club Athlétique du Bassin Bellegardien, ce spécialiste de demi-fond court, également tennisman, n’en bonifie pas moins son temps de 58’’ en regard de 2015. Prochaine échéance pour cet habitant de Saint-Genis-Pouilly, de souche autrichienne et âgé de 29 ans : le 10km de Lausanne où il tentera d’abattre sa marque référence portée à 34’05, le 19 octobre 2014 à Saint-Pierre-en-Faucigny.

Coups pour coups entre Abry et Stepanovic
A l’arrière, on n’a pas lésiné sur les efforts pour tenir son rang, et ainsi contenir au mieux l’avance conséquente de Kostro. C’est à l’issue d’une bagarre homérique avec l’expérimenté Steve Stepanovic, 37 ans, une des figures du Faucigny Athlétic Club, que Guillaume Abry, 25 ans, endossait le costume de dauphin, 5 petites secondes séparant les deux lascars.
Auteur d’une année bien remplie, alternant les hauts (21ème en 2h39’16 au Marathon du Lac d’Annecy) et les bas (103ème aux Championnats de France de Courses en Montagne), Abry était ravi par sa prestation, même s’il concédait quand même 1’44 au lauréat, ce qui n’est pas rien. « Un sommeil davantage réparateur et la réintroduction de séances de qualité avec l’Athlé Saint-Julien 74, ma nouvelle formation FFA, ne sont pas pour rien dans ce regain de forme », s’extasiait-il avant d’ajouter : « Dommage que je manque de confiance en moi, passant ainsi mon temps à me demander à quel moment j’allais exploser. »
Contrairement à l’an dernier, celui qui a élu domicile à Allonzier-la-Caille, près de Cruseilles, n’a nullement l’intention de couper. Il s’en explique en toute clarté : « La course à pied est tout simplement mon mode de vie, n’hésitant pas à cavaler quotidiennement pour me rendre sur mon lieu de travail. L’embourgeoisement, le confort, c’est trop peu pour moi », dit-il d’un ton badin avant de redevenir sérieux : « En vérité, je suis convaincu que je continuerai à progresser en voyant mon sport favori de cette manière. A la base, je n’ai peut-être pas un talent extraordinaire mais je suis par contre un bosseur invétéré. »

La retraite sportive aux calendes grecques
Quatre quadras et une quinqua dans le top 5 féminin ! C’est ce qu’on appelle un carton plein, en l’occurrence celui des vétéranes qui auront écrasé toute concurrence. Venue préparer, pour le 30 octobre, Marseille Cassis qu’elle a disputé à trois reprises (meilleure perf en 2011, soit 5ème en 1h16’18), l’emblématique Aline Camboulives était déjà bien entamée au départ après une éreintante semaine d’entraînement. 11ème au scratch, la pensionnaire du Team 42km195 et de l’Athlé Saint-Julien 74 franchira la ligne en 49’21, ajoutant à 43 ans une deuxième perle à son collier sur une épreuve dont elle détient le temps étalon à compter de 2008 (en 46’27).
Autre étoile de la course sur route présente en la personne de la Fillingeoise Martine Boillon, 49 printemps au compteur et huit succès à son actif à la Persjussienne (plus belle prestation : 47’43 en 2011). Hélas, la sociétaire d’Athlétisme Viseu Genève manquait visiblement de rythme, son précédent dossard remontant déjà au 23 avril dernier, date du Semi-Marathon International de Nice (5ème en 1h23’06). Ce qui inéluctablement rejaillissait, non pas sur sa place (2ème dame et 15ème au général) mais sur son chrono, supérieur en effet de 58’’ d’une année sur l’autre (50’17 contre 49’19). C’est qu’elle aussi avait dans son viseur un tout autre objectif : l’Escaladélite qu’elle a bouclée en 2015 en 27ème position, se classant conséquemment 4ème master 1.
Enfin, la troisième marche revenait sans souci à la Suizo-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger, égérie du Stade Genève âgée de 53 ans, qui avalait son périple en 55’13, soit un débours d’1’12 par rapport à son résultat récolté en 2015. 28 ans après son irruption chez les Helvètes, son mariage avec Daniel (3) et son titre de championne du monde de course en montagne à Keswick, en Angleterre, la fille de Bucaramanga éprouve toujours le même bonheur de courir. Mais n’est-ce pas le principal ?

F.V. pour le compte également des deux sites Web suivants :
– L’Athlé Saint-Julien 74, en date du mercredi 26 octobre 2016 :
http://www.asj74.org/la-perjussienne-vue-par-f-valanton/
– La Persjussienne, en date du jeudi 27 octobre 2016 :
http://www.lapersjussienne.fr/

(1) Précisément, il y avait cette année à la Persjussienne 195 inscrits, 188 partants et 187 classés.
(2) Selon Guillaume Abry qui terminera 2ème, le tracé avait une longueur de 10,7km pour un différentiel de 436m positifs.
(3) Le Suisse Daniel Oppliger, époux de Fabiola, s’appropriera sur cette 31ème Persjussienne la 31ème place, et la 2ème chez les V2, en 54’11.

.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 17 octobre 2016. Son auteur est l’excellent correspondant Georges Ongaro.thumbnail of pdf-journal.
TOPS 5 :

Scratch (195 inscrits, 188 partants, 187 classés) :
– 1er (1er senior) : Thomas Kostro (Autriche, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’22.
– 2ème (2ème senior) : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74) en 46’06.
– 3ème (3ème senior) : Steve Stepanovic (Faucigny Athlétic Club) en 46’11.
– 4ème (4ème senior) : Arnaud Perinet (Reignier-Esery) en 47’02.
– 5ème (1er espoir) : Thomas Janichon (Cesni Team Trail) en 47’37.

Femmes
(44 classées) :
– 1ère (1ère V1, 11ème au scratch) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74) en 49’21.
– 2ème (2ème V1, 15ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 50’17.
– 3ème (1ère V2, 39ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 55’13.
– 4ème (3ème V1, 48ème au scratch) : Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74) en 57’09.
– 5ème (4ème V1, 56ème au scratch) : Diana Dimitrova (Bulgarie, Thonon-les-Bains) en 57’48.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur les trois sites Web suivants :

– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=198559

– L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/persjussienne.pdf

– Celui de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2016

.
PALMARES EN 1994 ET DEPUIS 1997 :

9 octobre 1994 :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 39’10.

12 octobre 1997 (315 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Pays Rochois Athlétic) en 40’50.

11 octobre 1998 (298 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 41’08.

10 octobre 1999 (261 classés) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 40’28.

8 octobre 2000 (293 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 39’57.

14 octobre 2001 (296 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’04.
– 1ère (1ère senior, 32ème au scratch) : Martine Rapin, aujourd’hui Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’57.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2001/pers-jussy.php

13 octobre 2002 (339 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 48’10.
– Résultats complets sur le site Web Courir en France :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2002/c_org022.php?id_course=251&categ=perjus&dist=11&nb=50&page=1&total=339

12 octobre 2003 (329 classés dont 61 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville) en 40’45’’5.
– 1ère (1ère senior, 75ème au scratch) : Dorothée Jacquet (Athlé Saint-Julien 74) en 50’23’’1.
– Résultats complets sur le site Web Courir en France :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2003/c_org033.php?id_course=242&categ=perju&dist=11&nb=50

10 octobre 2004 (349 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 41’10.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 48’06.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2004/persjussienne.php

9 octobre 2005 (390 classés) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’03.

8 octobre 2006 (332 classés dont 67 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 40’55.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 47’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2006

7 octobre 2007 (321 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er junior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’50.
– 1ère (1ère V1, 82ème au scratch) : Carole Diest (Thonon Athlétic Club) en 54’59.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2007

12 octobre 2008 (367 classés dont 84 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martin Cox (Angleterre) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74) en 46’27, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2008

11 octobre 2009 (352 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 39’13.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’55.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2009

10 octobre 2010 (325 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’28.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (La Foulée d’Annemasse) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2010

9 octobre 2011 (294 classés dont 56 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 42’45.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 47’43.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2011

14 octobre 2012 (349 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’56, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 48’26.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2012

13 octobre 2013 (304 classés dont 72 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 41’06.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’35.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2013

12 octobre 2014 (269 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 41’46’’4.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’06’’7.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2014

11 octobre 2015 (294 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 39’52’’5.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 49’19’’2.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2015

16 octobre 2016 (195 inscrits, 188 partants dont 44 femmes, 187 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thomas Kostro (Autriche, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’22.
– 1ère (1ère V1, 11ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 49’21.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2016

.
LA PERSJUSSIENNE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/10/14/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-persjussienne-13-10-13/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/12/resultats-comptes-rendus-et-photos-de-la-persjussienne-11-10-15/

.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un superbe reportage. Comprenant 160 clichés, celui-ci a été réalisé à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/q8LoAyVPrRLXZJAC9

Ci-dessous, vous trouverez 52 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !

dsc_3061

31ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
L’Autrichien Thomas Kostro (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er senior) en 44’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_306531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74), 2ème (2ème senior) en 46’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_306731ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Steve Stepanovic (Faucigny Athlétic Club), 3ème (3ème senior) en 46’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_3069
31ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Arnaud Perinet (Reignier-Esery), 4ème (4ème senior) en 47’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_307031ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Thomas Janichon (Cesni Team Trail), 5ème (1er espoir) en 47’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_3071
31ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Fabrice Morat (Team Technicien du Sport Seynod), 6ème (1er V1) en 47’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_3072
31ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Frédéric Simon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 7ème (2ème V1) en 48’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_307431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Arthur Mouille (Boxing Club Bonneville), 8ème (1er cadet) en 48’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_307631ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 9ème (5ème senior) en 48’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_3078
31ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Julien Joyeux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 10ème (6ème senior) en 49’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_3082-131ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1ère V1, 11ème au scratch) en 49’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_308331ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Dimitri Donche (Faucigny Athlétic Club), 12ème (7ème senior) en 49’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_308431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 116 : Abdel Hsain (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 13ème (3ème V1) en 50’11.
– Dossard 6 : Aurélien Bringard (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (8ème senior) en 50’12.
– Au fond : Martine Boillon (Fillinges), 2ème femme (2ème V1, 15ème au scratch) en 50’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_308631ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève), 2ème femme (2ème V1, 15ème au scratch) en 50’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_308731ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Stéphane Curty (Villy-le-Pelloux), 16ème (9ème senior) en 50’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_308831ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
François Duchene (La Roche-sur-Foron), 17ème (4ème V1) en 50’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_308931ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Gilles Decarroux (Arenthon), 18ème (10ème senior) en 51’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_3091

31ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 154 : Gwenaël Merel (Culoz), 19ème (11ème senior) en 51’53.
– Dossard 3 : Lahcen Chadhi (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), père d’Hassan, 20ème (1er V2) en 51’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_309331ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Jean-Claude Gentzik (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74), 21ème (1er V3) en 52’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_309431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Stéphane Becaert (Les Alligators Seynod Triathlon), 22ème (5ème V1) en 52’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_309531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 108 : Jean-Marc Colucci (Cranves-Sales), 23ème (12ème senior) en 52’55.
– Dossard 88 : Christophe Pinget (Bonneville), 24ème (13ème senior) en 51’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_309931ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club), 27ème (16ème senior) en 53’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_310331ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 175 : le Suisse Daniel Oppliger, époux de Fabiola, 31ème (2ème V2) en 54’11.
– Dossard 115 : Lionel Destrigneville (Thonon-les-Bains), 32ème (7ème V1) en 54’13.
– Dans le dos de Lionel : Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 33ème (2ème V3) en 54’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_310531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Jean-Paul Jacquillet
(Curtafond), 33ème (2ème V3) en 54’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_311231ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
La Suizo-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme), 3ème femme (1ère V2, 39ème au scratch) en 55’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_311431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 67 : Sébastien Dujourdy (Saint-Martin-Bellevue), 41ème (9ème V1) en 56’32.
– Au second plan : Bruno Lupin (Frangy), 42ème (3ème V2) en 56’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_311531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Bruno Lupin (Frangy), 42ème (3ème V2) en 56’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_312331ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), 4ème femme (3ème V1, 48ème au scratch) en 57’09.
– Avec un maillot blanc : Lionel Martrenchard (Andilly), 49ème (26ème senior) en 57’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_313131ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Bertrand Sonnerat (Entente Athlétique de l’Arve), 54ème (27ème senior) en 57’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_313231ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : la Bulgare Diana Dimitrova (Thonon-les-Bains), 5ème femme (4ème V1, 56ème au scratch) en 57’48.
– Dossard 105 : Matthieu Achain (Aillon-le-Jeune), 55ème (28ème senior) en 57’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_313531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 136 : Charly Forteville (Faucigny Athlétic Club), 57ème (29ème senior) en 57’51.
– Dossard 118 : Jean-Claude Metral (Amicourse), 58ème (5ème V2) en 57’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_314531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 193 : Yann Pellier-Cuit (Saint-Pierre-en-Faucigny), 67ème (32ème senior) en 58’41.
– Dossard 79 : Franck Rey (Pers-Jussy), 66ème (17ème V1) en 58’40.
– Dossard 123 : Julien Dumont (Reignier-Esery), 68ème (33ème senior) en 58’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_315431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Roland Vuillemenot (Ultra Marathon France), 73ème (1er V4) en 59’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_316331ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Laurie Burgnard (Les Basquettes Fumantes), 6ème femme (1ère espoir, 81ème au scratch) en 1h00’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_316431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 72 : Carine Monnier (Arbusigny), 7ème femme (5ème V1, 82ème au scratch) en 1h00’41.
– Dossard 73 : Hervé Monnier (Arbusigny), 83ème (20ème V1) en 1h00’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_316731ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 8ème femme (1ère senior, 86ème au scratch) en 1h01’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_317231ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Alain Garnier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 91ème (4ème V3) en 1h02’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_317931ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : Théo Fabien (La Roche-sur-Foron), 99ème (5ème cadet) en 1h03’32.
– Dossard 94 : Laurine Vouillamoz (Pers-Jussy), 9ème femme (2ème senior, 100ème au scratch) en 1h03’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_318931ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Laurence Cottin (Faucigny Athlétic Club), 10ème femme (2ème V2, 109ème au scratch) en 1h05’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_319431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : David Radet (Faucigny Athlétic Club), 114ème (29ème V1) en 1h05’47.
– Au fond : Philippe Mazza (Faucigny Athlétic Club), 115ème (13ème V2) en 1h05’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_319531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Philippe Mazza (Faucigny Athlétic Club), 115ème (13ème V2) en 1h05’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_319831ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Aline Seiller (Cruseilles), 11ème femme (6ème V1, 118ème au scratch) en 1h06’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_320131ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Marie Chenavard (Reignier-Esery), 12ème femme (1ère cadette, 121ème au scratch) en 1h06’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_320631ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Suzy Lupin (Frangy), 13ème femme (3ème V2, 126ème au scratch) en 1h07’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_321431ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : Laura Pernet Solliet (Les Villards-sur-Thônes), 14ème femme (3ème senior, 132ème au scratch) en 1h08’37.
– Dans les talons de Laura : Florian Christophe (Reignier-Esery), 133ème (56ème senior) en 1h08’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_321831ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Audrey Simeon
(Reignier-Esery), 15ème femme (4ème senior, 136ème au scratch) en 1h09’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_322531ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard terminant par 0 : Philippe Duparc (Pers-Jussy), 143ème (21ème V2) en 1h10’54.
– A la poursuite de Philippe : Pierre Geriniere (Faucigny Athlétic Club), 144ème (22ème V2) en 1h10’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_322131ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Christel Lemoine (Pers-Jussy), 16ème femme (7ème V1, 139ème au scratch) en 1h09’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_322231ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
Sylvie Donche (La Muraz), 17ème femme (5ème senior, 139ème au scratch) en 1h10’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_322631ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 87 : Marie-Pierre Decarroux (Arenthon), 18ème femme (1ère V3, 145ème au scratch) en 1h11’24.
– Avec un maillot rouge : Gilles Decarroux (Arenthon), fils de Marie-Pierre venu l’encourager, 18ème (10ème senior) en 51’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_322831ème édition de la Persjussienne, 16 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 189 : Céline Sery (Amancy), époux de l’ultra-trailer Emmanuel, 19ème femme (6ème senior, 148ème au scratch) en 1h11’45.
– Dans les basques de Céline : Eric Bona (Saint-Sixt), 149ème (34ème V1) en 1h11’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.