RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA COURSE DU MIROIR DES EAUX / 23-10-16

ABDESALAM KIDAY ET HELENE DARRAGON AU-DESSUS DU LOT !

Coup d’essai, coup de maître pour le Léman Triathlon Club, la mairie et le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) de Cervens, qui ont réussi le tour de force de séduire pas moins de 332 compétiteurs dont 226 adultes et 106 enfants, sans compter les 90 passionnés de marche nordique. Des chiffres qui ne pouvaient que combler les deux têtes pensantes de la manifestation que sont les triathlètes Loïc Marchand et Fabrice Bertrand, une partie des bénéfices étant reversée au CCAS.
De suspense, il n’y en eut aucun sur l’épreuve reine. En effet, c’est d’emblée que les vainqueurs Abdesalam Kiday et Hélène Darragon materont la concurrence à travers un tracé long de 12,2km pour 228m de dénivelé, mêlant nature (un peu plus de 7km) et routes (un peu moins de 5km).
Agé de 31 ans et sociétaire depuis septembre 2013 du Club Athlétique du Bassin Bellegardien, le Marocain relègue à pas moins de 3’40 son dauphin Tiago Teixeira qui s’engageait quatre jours plus tard, et pour la deuxième année consécutive, au Thonon Athlétic Club (TAC).
En revanche, les 2ème, 3ème et 4ème places étaient autrement plus disputées comme en témoignent les écarts. Pas plus de 15’’ séparaient en effet le talentueux duathlète portugais à Martin Julliard. Enraciné à Evian Off Course, ce dernier grimpait sur la 3ème marche après avoir précédé, également de 15’’, son équipier Johan Chibko. A son avantage cette saison alors qu’il n’a que 20 ans (1er sur le 7,6km de la Capéçone et 5ème sur le 7,6km de la Ronde de la Presqu’île du Léman), celui-ci s’appropriait la 4ème position en devançant d’1’ le Perrignin Marc Tamanini qui complétait pour sa part le top 5.

Kiday à son zénith
En faisant tomber dans son escarcelle cette édition princeps, celui qui se fait appeler Abdou signait sa douzième victoire individuelle en 2016 (1), de loin l’année la plus aboutie de sa carrière. Parmi ses performances, on relèvera d’abord son éblouissant parcours en cross-country, marqué sur la longue distance par sa 1ère place aux Départementaux, la 5ème aux Régionaux, la 2ème aux Inter, enfin la 19ème aux France. Parallèlement, il accomplissait de nouveaux records personnels sur 10 bornes (29’47 à Lausanne) et semi (1h08’48 à Vénissieux). Par ailleurs, il parvenait à enfiler le costume de dauphin sur les 10km du Tour de Presinge et de A travers le Coteau en ne concédant qu’une poignée de secondes aux redoutables lauréats, respectivement le Marocain Mohammed Boulama et l’Ethiopien Ketema Dagnachew. Sur le Tour des Alpages, et malgré une impitoyable rivalité, il s’adjugeait également la 2ème position en prenant le meilleur sur les Ethiopiens Mekonen Tefera, 3ème, et Tolossa Chengere, 4ème, à la notoriété pourtant solidement ancrée.
Prochain gros objectif pour le lutin de Bellegarde : l’Escaladélite, disputée ce 3 décembre, où il visera le top 10 ou 12 en prenant garde de ne pas succomber à son péché mignon, celui de s’élancer trop rapidement. Son ultime prestation remonte à 2014 lorsqu’il avait bouclé les 7,323km en 23’38, se classant alors 38ème. Et deux semaines plus tard, il prendra le départ de la Corrida de Bellegarde, orchestrée par sa formation FFA, qu’il avait enlevée l’an passé à l’occasion du 1er opus. Mais le fait marquant interviendra en 2017, le poulain de Jean-Claude Gentzik désirant étrenner le marathon, précisément le 7 mai à Prague.

Darragon à l’improviste
La virée menée tambourg battant par Hélène Darragon aura été la copie conforme de la démonstration de force à laquelle s’est livré son alter ego masculin. Agée de 30 ans, demeurant à Vacheresse et licenciée à Evian Off Course depuis le début de l’année, elle n’a en effet laissé aucune chance à ses adversaires qui n’étaient pourtant pas les premières venues. A l’image de sa camarade de club, et ex-demi-fondeuse de renom, Anaïs Boucansaud, 2ème, ou de la traileuse népalaise du Hoka Team Trail Manikala Rai, 3ème, repoussées à 3’. Idem pour son autre coéquipière en la personne de l’expérimentée Odile Curdy, 4ème, ainsi que pour la traileuse du TAC Marie-Laure Pavot, 5ème, distancées de 4’.
Indubitablement, sa fin de saison est à marquer d’une pierre blanche. Au premier succès de son histoire, succédait six jours plus tard l’établissement à Lausanne de sa nouvelle marque référence sur 10km, portée à 40’07, soit un gain de près de 7’ par rapport à son précédent temps étalon, accompli le 26 octobre 2014 sur le même circuit. Les séances de fractionnés à laquelle elle s’adonne désormais sans relâche à Evian Off Course n’auront pas été pour rien dans cette prouesse. Début septembre, on l’aura pareillement remarquée sur le 26km du Trail Semnoz Tour où elle s’appropriait la 5ème place.
Seraient-ce les prémices d’une fulgurante ascension ? Il est encore beaucoup trop tôt bien sûr pour l’affirmer, ce qui n’empêchera pas les observateurs avisés de scruter attentivement ses futures prestations. A commencer, le 3 décembre prochain, par celle qu’elle réalisera sur l’inédit Kilomètre Vertical d’Annecy, concouru sur le versant occidental du Semnoz via la commune de Viuz-la-Chiésaz, et long de 4,6km pour 1032m de dénivelé. En l’occurrence, sa première expérience en la matière ! Un événement qu’elle honorera également en signe d’amitié pour l’association organisatrice Lavy Des Cimes qui regroupe la famille et les amis de Gaël Lavy, disparu tragiquement le 5 décembre 2015 lors d’une partie de chasse à Quintal après avoir émis l’idée de cette épatante montée sèche.

Ca pousse derrière…
Pour terminer, on mettra en exergue les actions d’éclat émanant des deux cadets d’Evian Off Course que sont Titouan Haan et Julie Ducret, qui bouclaient le parcours au 6ème rang.
Natif de Bourgoin-Jallieu, le premier qui venait de souffler trois jours auparavant ses 17 bougies a établi cette année trois nouveaux record personnels en demi-fond : sur 800m en 2’04’’06 (R1), sur 1500m en 4’12’’88 (IR4), et sur 2000m steeple en 6’08’’71 (N4).
Quant à Julie qui a vu le jour le 26 juillet 2000, elle s’est illustrée cette saison sur le 7,6km de la Ronde de la Presqu’île du Léman en accaparant la 3ème place, mais surtout sur le 7,6km de la Capéçone qu’elle décrochait en refoulant à 42’’ sa dauphine, une certaine Hélène… Darragon ! A n’en pas douter, la relève est déjà prête à Evian Off Course pour le plus grand bonheur de son président et entraîneur Pascal Crouvizier.

F.V.

(1) En dehors de la Course du Miroir des Eaux, les 11 autres triomphes engrangés cette année en solo par Abdesalam Kiday sont les suivants : les Championnats de l’Ain, du Rhône et de la Métropole de Lyon de Cross-Country Elite Hommes ; le 13,3km de la Capéçone ; la Course des 3 Ponts ; le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord ; les quatre étapes du Tour du Canton de Genève ; la Vitam’Run ; le 14km de la Ronde du Bout du Lac ; enfin, le 10km du Pays Rochois.
On ajoutera également un succès partagé avec l’ Autrichien Thomas Kostro sur le Cross Relais Nocturne de Chamonix.

.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 24 octobre 2016. Son auteur est le correspondant Yves Theveniau.thumbnail of journal-4.
TOPS 5 :

Scratch (226 inscrits, 210 classés) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 41’42.
– 2ème (2ème senior) : Tiago Teixeira (Portugal ; Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 45’22.  
– 3ème (3ème senior) : Martin Juillard (Evian Off Course) en 45’37.
– 4ème (1er espoir) : Johan Chibko (Evian Off Course) en 45’57.
– 5ème (4ème senior) : Marc Tamanini (Perrignier) en 46’57.

Femmes (65 inscrites, 55 classées) :
– 1ère (1ère senior, 61ème au scratch) : Hélène Darragon (Evian Off Course) en 55’11.
– 2ème (2ème senior, 83ème au scratch) : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course) en 58’09.
– 3ème (3ème senior, 84ème au scratch) : Manikala Rai (Népal, Hoka Team Trail) en 58’13.
– 4ème (1ère V2, 86ème au scratch) : Odile Curdy (Evian Off Course) en 58’58.
– 5ème (4ème senior, 90ème au scratch) : Marie-Laure Pavot (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 59’17.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur les deux sites Web suivants :

– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=1990

– L-Chrono :
Hommes :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_du_miroir_des_eaux_hommes.pdf
Femmes :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_du_miroir_des_eaux_femmes.pdf

.
PALMARES 2016 DU LAUREAT ABDESALAM KIDAY :

– 10 janvier, les Championnats de l’Ain, du Rhône et de la Métropole de Lyon de Cross-Country Elite Hommes à Simandres (9875m) : 1er (1er senior) en 32’57.
– 24 janvier, les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes à Mably (10300m) : 5ème (5ème senior) en 36’25.
– 14 février, les Championnats Centre-Est de Cross-Country Elite Hommes à Yzeure (10930m) : 2ème (2ème senior) en 42’42.
– 6 mars, les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes au Mans (11645m) : 19ème (16ème senior) en 40’02.
– 13 mars, le 10km de Bourg-en-Bresse2ème (2ème senior) en 30’20 (N3).
– 20 mars, le Tour de Presinge (10km) : 2ème (2ème senior) en 31’17’’1.
– 17 avril, la Capéçone à Amphion-les-Bains, commune de Publier (12,21km pour 199md+ et 203md-) : 1er (1er senior) en 48’21.
– 23 avril, A travers le Coteau à Bernex (10,055km pour 300md) : 2ème (2ème senior) en 32’52.
– 5 mai, la Course des 3 Ponts à Broc (10,55km pour 125md) : 1er (1er senior) en 33’50’’2.
– 8 mai, le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord (13,3km pour 320md) : 1er (1er senior) en 49’04, record de l’épreuve.
– 15 mai, la Montée du Poupet à Salins-les-Bains (17,7km pour 697md+ et 295md-) : 6ème (6ème senior) en 1h03’53’’77.
– 25 mai, la 1ère étape du Tour du Canton de Genève à Plan-les-Ouates (8,08km pour 39md) : 1er (1er senior) en 25’02.
– 1er juin, la 2ème étape du Tour du Canton de Genève à Saint-Julien-en-Genevois (7,55km pour 91md+ et 98md-) : 1er (1er senior) en 23’40.
– 5 juin, la Vitam’Run à Neydens (7,4km) : 1er (1er senior) en 24’41.
– 8 juin, la 3ème étape du Tour du Canton de Genève aux Evaux, commune d’Onex (9,23km pour 108md+ et 111md-) : 1er (1er senior) en 31’57.
– 15 juin, la 4ème étape du Tour du Canton de Genève à Genève Plage (7,970km) : 1er (1er senior) en 25’19.
– 3 juillet, la Ronde de la Presqu’île du Léman à Messery (12,330km pour 110md) : 3ème (3ème senior) en 38’27.
– 7 juillet, le Cross Relais Nocturne de Chamonix (8640m en relais à 2) : 1ère équipe (1ère équipe masculine) en compagnie de Thomas Kostro en 31’25. Chacun des deux coureurs assura alternativement six relais sur une boucle de 720m, soit 4320m au total.
– 16 juillet, le Tour des Alpages à Anzère, commune d’Ayent (17km pour 570md) : 2ème (2ème senior) en 1h07’32.
– 7 septembre, le Métronome à Martigny (3000m, série 9) : 2ème (2ème senior) en 9’02’’29 (IR4).
– 18 septembre, le 10km du Lac d’Annecy : 10ème (10ème senior) en 31’50 (IR1).
– 24 septembre, le Run to Run de Carouge (10km) : 4ème (4ème senior) en 32’23’’3.
– 9 octobre, la Ronde du Bout du Lac à Doussard (14km pour 170md) : 1er (1er senior) en 45’24’’518.
– 16 octobre, le 10km du Pays Rochois à Saint-Pierre-en-Faucigny : 1er (1er senior) en 31’10 (N4), record de l’épreuve qui lui appartenait depuis 2015 égalé.
– 23 octobre, la Course du Miroir des Eaux à Cervens (12,2km pour 228md) : 1er (1er senior) en 41’42.
– 29 octobre, le 10km du Lausanne Marathon : 7ème (5ème H30) en 29’47’’1 (N3), record personnel sur 10km.
– 13 novembre, le Cross National Bayard Espoirs, Seniors et Masters Hommes à Pontcharra (8360m) : 3ème (3ème senior) en 26’08.
– 20 novembre, le Semi-Marathon de Vénissieux : 2ème (2ème senior) en 1h08’48 (IR1), record personnel sur semi-marathon.
.
.
PALMARES 2016 DE LA LAUREATE HELENE DARRAGON :

– 2 avril, le Trail des Glaisins à Annecy-le-Vieux (17,7km pour 628md) : 11ème femme (9ème senior, 139ème au scratch) en 1h52’52.
– 17 avril, la Capéçone à Amphion-les-Bains, commune de Publier (7,6km pour 75md+ et 79md-) : 2ème femme (1ère senior) en 35’22.
– 24 avril, le 20km de Lausanne (non mesuré) : 128ème femme (49ème F30, 1609ème au scratch) en 1h34’57’’2.
– 15 mai, les Trails de la Vallée du Brevon à Bellevaux (12,5km pour 800md) : 16ème femme (9ème senior, 106ème au scratch) en 1h51’52.
– 27 mai, le Trail Découverte de la Maxi-Race Trail du Lac d’Annecy à Annecy-le-Vieux (15km pour 900md) : 5ème femme (5ème senior, 66ème au scratch) en 1h58’44.
– 19 juin, le Trail des Crêtes du Chablais à Châtel (42km pour 2900md, modifié en raison des intempéries, d’où un parcours de repli de 38km) : 7ème femme (6ème senior, 118ème au scratch) en 6h18’27.
– 3 juillet, la Ronde de la Presqu’île du Léman à Messery (12,330km pour 110md) : 11ème femme (6ème senior, 67ème au scratch) en 57’06.
– 13 août, le Trail des Hauts Forts à Morzine (44km pour 3350md en relais à 2) : 3ème équipe féminine (18ème équipe au scratch) en compagnie d’Audrey Cruz-Mermy en 7h13’21. Hélène assura le 1er relais de 24km en 2h54’07, classant alors son escouade en 2ème position chez les dames (15ème au scratch).
– 3 septembre, le Trail Semnoz Tour à Sevrier (26km pour 1480md) : 5ème femme (3ème senior, 66ème au scratch) en 3h11’09.
– 23 octobre, la Course du Miroir des Eaux à Cervens (12,2km pour 228md) : 1ère femme (1ère senior, 61ème au scratch) en 55’11.
– 29 octobre, le 10km du Lausanne Marathon : 15ème femme (12ème senior, 293ème au scratch) en 40’07’’1 (IR4), record personnel sur 10km.

.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 159 clichés, celui-ci a été réalisé au départ mais surtout à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/dwuWedtKe2uDzAND9

Ci-dessous, vous trouverez 65 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
dsc_32391ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Départ.
Pas culotté pour deux sous, Titouan Haan (Evian Off Course) qui venait, trois jours avant, de fêter ses 17 printemps prend d’emblée les rênes. Il finira 6ème (1er cadet) en 47’31.
Il est talonné par trois de ses coéquipiers que sont :
– Dossard 172 : Victor Germain, 19ème (2ème junior) en 50’03.
– Derrière et à gauche de Titouan, avec un bandana rouge : Johan Chibko, 4ème (1er espoir) en 45’57.
– A gauche avec des chaussures blanches et rouges : Olivier Guenegan, 9ème (7ème senior) en 47’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_32401ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Départ.
Positionnés aux avants-postes, le Marocain Abdesalam Kiday (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), endossant un débardeur jaune, et Hélène Darragon (Evian Off Course), au 2ème rang vers la gauche, allaient très vite prendre les commandes. Ils s’imposeront respectivement en 41’42 et en 55’11.
Sinon, on reconnaît :
– Dossard 100 : Johan Chibko (Evian Off Course), 4ème (1er espoir) en 45’57.
– Dossard terminant par 72 : Victor Germain (Evian Off Course), 19ème (2ème junior) en 50’03.
– Dossard 102 : Honoré Bondaz (Evian Off Course), 21ème (2ème cadet) en 50’14.
– A gauche d’Honoré avec une casquette bleue : Martin Juillard (Evian Off Course), 3ème (3ème senior) en 45’37.
– A gauche d’Hélène avec un maillot orange : Maverick Schiller (Bons-en-Chablais), 23ème (3ème espoir) en 50’34.
– A droite d’Abdou avec un débardeur blanc : Sabri Benelmaadadi (au Club Athlétique du Bassin Bellegardien depuis le 10 novembre 2016), 52ème (25ème senior) en 54’38.
– A gauche d’Abdou avec un maillot noir : Michel Besson (Perrignier), 24ème (3ème V1) en 50’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33031ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Le Marocain Abdesalam Kiday (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er senior) en 41’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_33041ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Le Portugais Tiago Teixeira (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 45’22.  
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33051ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Martin Juillard (Evian Off Course), 3ème (3ème senior) en 45’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33071ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Johan Chibko (Evian Off Course), 4ème (1er espoir) en 45’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33081ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Marc Tamanini
(Perrignier), 5ème (4ème senior) en 46’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_33091ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Titouan Haan (Evian Off Course), 6ème (1er cadet) en 47’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33101ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 174 : Fabrice Billard (Léman Triathlon Club Thonon-les-Bains), 8ème (6ème senior) en 47’48.
– Dossard 177 : Valentin Goudin (Kalenji), 7ème (5ème senior) en 47’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33111ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Valentin Goudin (Kalenji), 7ème (5ème senior) en 47’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33131ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Olivier Guenegan (Evian Off Course), 9ème (7ème senior) en 47’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33141ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 10ème (8ème senior) en 48’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33151ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Bertrand Moreau (Les Foulées Chablaisiennes), 11ème (9ème senior) en 48’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33161ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Damien Pillaud (Léman Triathlon Club Thonon-les-Bains), 12ème (10ème senior) en 48’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33171ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Clément Vautey (Les Foulées Chablaisiennes), 13ème (2ème espoir) en 48’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33181ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Hugo Arrachart (Léman Triathlon Club Thonon-les-Bains), 14ème (1er junior) en 48’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_3319

1ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Jean-Marc Billet (Léman Triathlon Club Thonon-les-Bains), 15ème (11ème senior) en 49’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_33201ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Alexandre Cesné (Union Cycliste Gessienne et Vélosophe), 16ème (12ème senior) en 49’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_33211ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Jean-Paul Marmoex (Ski Club Chablais Nordic), 17ème (1er V1) en 49’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33221ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Mickaël Voisin (Marin), 18ème (13ème senior) en 49’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_33231ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Victor Germain (Evian Off Course), 19ème (2ème junior) en 50’03. 
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33241ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Didier Bonnet (Evian Off Course et Courzyvite), 20ème (1er V2) en 50’08. 
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33251ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Honoré Bondaz (Evian Off Course), 21ème (2ème cadet) en 50’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33261ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
François Duchene (La Roche-sur-Foron), 22ème (2ème V1) en 50’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33271ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Maverick Schiller (Bons-en-Chablais), 23ème (3ème espoir) en 50’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33281ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Michel Besson (Perrignier), 24ème (3ème V1) en 50’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33301ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 190 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 25ème (14ème senior) en 50’49.
– Dossard 111 : Eric Mougey (Evian Off Course), 26ème (4ème V1) en 50’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33331ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Daniel Pinset (Perrignier), 27ème (15ème senior) en 51’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33341ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Clément Morin (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 28ème (16ème senior) en 51’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33351ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Thibault Morganno (Grenoble Université Club), 29ème (17ème senior) en 51’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33361ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Frédéric Barbier (Viuz-en-Sallaz), 30ème (18ème senior) en 51’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33371ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Nicolas Oseira (Les Foulées Chablaisiennes), 31ème (4ème espoir) en 52’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33381ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 203 : Marc Chatel (Evian Off Course), 32ème (2ème V2) en 52’03.
– A la poursuite de Marc : Nabil Seniglier (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 33ème (5ème V1) en 52’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33391ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Nabil Seniglier (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 33ème (5ème V1) en 52’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33401ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Martial Voisin (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 34ème (3ème V2) en 52’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33411ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 103 : Maxime Giorgiani (Evian Off Course), 36ème (3ème cadet) en 52’25.
– Dossard 92 : Jérémy Delpierre (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 35ème (19ème senior) en 52’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33421ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Frédéric Arrachart (président du Léman Triathlon Club Thonon-les-Bains), 37ème (6ème V1) en 52’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33431ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Jean-François Vachoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 38ème (4ème V2) en 52’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33451ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Christophe Raphoz (Team 42km195), 39ème (7ème V1) en 52’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33461ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Stéphane Gatouillat (Evian Off Course), 40ème (5ème V2) en 52’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33531ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Emmanuel Outin (Le Biot), 47ème (1er V3) en 54’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33571ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– A gauche : Raphaël Bonnaz (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 51ème (10ème V1) en 54’37.
– Dossard 209 : Jonathan Lalubie (Neuvecelle), 53ème (26ème senior) en 54’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33591ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 130 : Sabri Benelmaadadi (au Club Athlétique du Bassin Bellegardien depuis le 10 novembre 2016), 52ème (25ème senior) en 54’38.
– Au fond : Eric Lamouille (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 54ème (11ème V1) en 54’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33611ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Eric Lamouille (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 54ème (11ème V1) en 54’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33621ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Erwann Guepratte (Evian Off Course), 55ème (4ème cadet) en 54’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33661ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 137 : Xavier Ho Van, 60ème (29ème senior) en 55’09.
– Dossard 121 : Hélène Darragon (Evian Off Course), 1ère femme (1ère senior, 61ème au scratch) en 55’11.
– En arrière-plan : Lilian Camboulives, 62ème (14ème V1) en 55’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_33671ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 121 : Hélène Darragon (Evian Off Course), 1ère femme (1ère senior, 61ème au scratch) en 55’11.
– Dossard 194 : Lilian Camboulives, 62ème (14ème V1) en 55’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33751ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Louis Favre-Victoire (Les Foulées Chablaisiennes), 68ème (10ème V2) en 56’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33781ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Yves Premat (Morzine), 71ème (2ème V3) en 57’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33921ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 2ème femme (2ème senior, 83ème au scratch) en 58’09.
– Au fond : Manikala Rai (Népal, Hoka Team Trail), 3ème femme (3ème senior, 84ème au scratch) en 58’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33931ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Manikala Rai (Népal, Hoka Team Trail), 3ème femme (3ème senior, 84ème au scratch) en 58’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33951ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Odile Curdy (Evian Off Course), 4ème femme (1ère V2, 86ème au scratch) en 58’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_33981ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 211 : Léo Thomas, 89ème (5ème cadet) en 59’15.
– Dossard 161 : Marie-Laure Pavot (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 5ème femme (4ème senior, 90ème au scratch) en 59’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34001ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Marie-Laure Pavot (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 5ème femme (4ème senior, 90ème au scratch) en 59’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34031ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Pascal Beau (Ville-la-Grand), 92ème (17ème V2) en 1h00’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34111ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Julie Ducret (Evian Off Course), 6ème femme (1ère cadette, 100ème au scratch) en 1h01’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34121ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Régis Jordan (Margencel), 101ème (4ème V3) en 1h01’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_34141ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Mélanie Boucansaud (Evian Off Course), soeur d’Anaïs, 7ème femme (5ème senior, 103ème au scratch) en 1h02’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34191ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 96 : Hélène Riggi (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 8ème femme (6ème senior, 108ème au scratch) en 1h03’02.
– Au premier plan : Jérémy Delpierre (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), venu l’encourager après avoir fini 35ème (19ème senior) en 52’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34231ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 202 : Yann Laminot (Léman Triathlon Club Thonon-les-Bains), 112ème (26ème V1) en 1h03’47.
– Dossard 57 : Laurie Burgnard (Les Basquettes Fumantes), 9ème femme (1ère espoir, 113ème au scratch) en 1h03’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34251ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Fanny Déage Novel (Reignier-Esery), 10ème femme (7ème senior, 114ème au scratch) en 1h03’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34261ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Au premier plan : Laure-Alexandra Flamarion Robin (Thonon-les-Bains), 11ème femme (8ème senior, 115ème au scratch) en 1h03’59.
– Dans le dos de Laure-Alexandra : Yann Matringe (Fessy), 116ème (27ème V1) en 1h04’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34311ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 152 : Ana Maria Desuzinge (Les Foulées Chablaisiennes), 12ème femme (2ème V2, 122ème au scratch) en 1h04’30.
– Dossard 117 : Céline Henry, 13ème femme (1ère V1, 123ème au scratch) en 1h04’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34321ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
Céline Henry, 13ème femme (1ère V1, 123ème au scratch) en 1h04’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_34341ère édition de la Course du Miroir des Eaux, 23 octobre 2016.
Arrivée.
– Dossard 82 : Nadine Zilber (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 14ème femme (2ème V1, 125ème au scratch) en 1h04’42.
– Dans les basques de Nadine : Martial Voisin (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), venu l’encourager après avoir fini 34ème (3ème V2) en 52’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.