RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA COURSE DE LA SAINT-BRUNO / 02-10-16

ETIENNE MITAUX EN RECIDIVISTE, CORINNE ROY EN SOLITAIRE !

Malgré l’encombrement du calendrier, la 15ème Course de la Saint-Bruno, concourue dans le village faucignerand de Contamine-sur-Arve à l’occasion de la grande fête dédiée au saint patron des lieux, a connu une belle affluence. Celle-ci n’en est pas moins en léger reflux, 119 athlètes paraphant leur engagement contre 152 l’an passé. Pas de quoi décontenancer toutefois le maître d’oeuvre Michel Rieux (1), et sa vaillante escouade, qui auront su admirablement orchestré cette manifestation mêlant routes, chemins terreux et monotraces.

A l’issue d’un duel de toute beauté avec son équipier Olivier Joubert, le Villamagnain Etienne Mitaut (Entente Athlétique de l’Arve – EAA) enlève le 11km (10,7km pour 270m de dénivelé) pour la deuxième année d’affilée. Il est le seul à descendre sous les 40’, bonifiant de près de 3’ son chrono 2015. 15 petites secondes le séparent de Joubert qui aura tout donné malgré sa 3ème place, la veille, à la Môlinette. La domination des deux hommes est sans appel, le triathlète Nicolas Gérard qui complète le podium leur concédant plus de 2’.
Auteur d’une véritable démonstration de force, la Scientrienne Corinne Roy, désormais V2, relègue à près de 6’ Isabelle Viaud et à plus de 8’ la valeureuse quinqua et traileuse du Môle, Lucienne Secco. A l’image de leurs alter ego masculins, les deux premières revêtent la tunique de l’EAA, décidément à la fête ce dimanche.

La sensation Derisoud
Toujours sur le 11 bornes, on mettra également en exergue la prouesse de l’autochtone Julien Derisoud, cadet 2ème année (il a vu le jour le 25 janvier 1999), qui s’approprie la 12ème position au scratch après avoir rendu sa copie en moins de 47’. Licencié à La Foulée d’Annemasse entre 2008 et 2012, il est depuis dépourvu de structure.

Decurminge et Ponseau au top
Enfin, le 6km (5,9km pour 220m de dénivelé) tombait dans l’escarcelle du Thononais Xavier Decurminge (Léman Athlétic Club – LAC), spécialiste du 1500m (marque référence en 4’14’’54 le 4 juin dernier à Vénissieux). En grande forme après avoir égalé il y a deux semaines son record sur 10 bornes (35’19) à Annecy, il l’emporte de 14’’ devant le surprenant cadet Edgar Michelet (Tri Salève Annemasse), qui ne lâchera prise qu’au moment de conclure.
Chez les filles, 30’’ auront suffi à la Dhabérante Marie Ponseau, compagne de Gérard, pour décrocher le trophée au dépens de la solide quadra Anne Michel (LAC), victorieuse en 2015. Des vacances en Italie qui précèdent le rendez-vous et un surpoids de 2kg expliquent peut-être la relative défaillance de la Thononaise.
Mathieu Millot (EAA) et l’espoir Laure Desbiolles grimpaient quant à eux sur la troisième marche.

F.V.

(1) Directeur de course, Michel Rieux a pris cette saison le relais de Bernard Deplante qui, par la même occasion, intégra le peloton du 11 bornes, finissant 69ème (2ème V3) en 1h11’41.

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 3 octobre 2016. Il est signé par le talentueux correspondant Georges Ongaro.
thumbnail of pdf-page_38-edition-d-annecy-et-rumilly_20161003

.
PODIUMS :

.
10,7km :

Scratch 
(81 inscrits, 77 classés) :
– 1er (1er senior) : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 39’59.
– 2ème (2ème senior) : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 40’14.
– 3ème (3ème senior) : Nicolas Gérard (TriSalève Annemasse Agglo) en 42’38.
– 4ème (4ème senior) : Hakim Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 43’10.
– 5ème (5ème senior) : Fabien Luce (Ville-en-Sallaz) en 43’29.

Femmes (17 classées) :
On remarquera une erreur dans le classement féminin par catégorie, Corinne Roy apparaissant comme V1. En vérité, elle est V2, ayant en effet vu le jour le 28 décembre 1966. Du coup, le classement féminin des quadras et des quinquas s’en trouve modifié.
– 1ère (1ère V2, 15ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 47’30.
– 2ème (1ère senior, 34ème au scratch) : Isabelle Viaud (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TraiLéman Running) en 53’16.
– 3ème (2ème V2, 42ème au scratch) : Lucienne Secco (Les Trailers du Môle) en 55’58.
– 4ème (1ère V1, 46ème au scratch) : Natacha Wypych en 56’55.
– 5ème (2ème V1, 48ème au scratch) : Nathalie Devaud (Contamine-sur-Arve) en 57’31.

.
5,9km :

Scratch (38 inscrits, 38 classés) :
– 1er (1er senior) : Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 22’05.
– 2ème (1er cadet) : Edgar Michelet (TriSalève Annemasse Agglo) en 22’19.
– 3ème (2ème senior) : Mathieu Millot (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 23’00.

Femmes (13 classées) :
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Marie Ponseau (Habère-Lullin) en 28’25.
– 2ème (1ère V1, 20ème au scratch) : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 28’55.
– 3ème (1ère espoir, 23ème au scratch) : Laure Desbiolles en 29’33.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/16Resultats/StBruno2016.pdf

.
.
PALMARES EN 2002 ET DEPUIS 2010 :

.
2002 :

8,6km pour 180m de dénivelé (51 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Guimet (Entente Athlétique du Salève) en 31’20.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Aline Challier (La Roche-sur-Foron) en 40’33.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2002/saintbruno.php

.
3 octobre 2010 :

10,5km (57 inscrits dont 15 femmes, 53 classés dont 14 femmes) :
– 1er (1er V2) : Jean-Claude Mathieu (Lyon) en 43’17.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Team Technicien du Sport Seynod et Jogg’Attitude) en 52’07.
– Résultats complets sur le site Web Le Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2578

5,7km (11 inscrits dont 4 femmes, 11 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er V1) : Robert Tournier (Bonneville) en 23’45.
– 1ère (1ère senior, 7ème au scratch) : Claire Paillot (Nangy) en 32’29.
– Résultats complets sur le site Web Le Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2578

.
2 octobre 2011 :

10,7km pour 260m de dénivelé
(85 inscrits dont 28 femmes, 81 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 39’38.
– 1ère (1ère senior, 35ème au scratch) : Corinne Goliard (Etaux) en 54’43.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/11Resultats/CoorseStBrunoContamines2011.pdf

5,9km pour 225m de dénivelé (24 inscrits dont 3 femmes, 23 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club) en 20’52.
– 1ère (1ère V2, 15ème au scratch) : Agnès Reffet (Annemasse) en 31’32.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/11Resultats/CoorseStBrunoContamines2011.pdf

.
7 octobre 2012 :

10,750km pour 260m de dénivelé (81 inscrits, 77 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Marc Tamanini (Les Foulées Chablaisiennes) en 41’57.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Heidi Beffa (La Foulée d’Annemasse) en 47’56.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/StBruno2012.pdf

5,9km pour 225m de dénivelé (14 inscrits, 13 classés dont 6 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club) en 23’07.
– 1ère (1ère cadette, 4ème au scratch) : Alexia Bonnet (Evian Off Course) en 28’33.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/StBruno2012.pdf

.
6 octobre 2013 :

10,750km pour 260m de dénivelé (106 inscrits dont 27 femmes, 104 classés dont 27 femmes) :
– 1er (1er senior) : Salah Cinaour (Maroc) en 41’02’’23.
– 1ère (1ère V1, 19ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 51’06’’44.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/St_Bruno2013.pdf

5,9km pour 225m de dénivelé (14 inscrits dont 7 femmes, 13 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Victor Pozsgay (La Foulée d’Annemasse) en 27’08.
– 1ère (1ère senior, 5ème au scratch) : July Casse (Annecy) en 30’45.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/St_Bruno2013.pdf

.
5 octobre 2014 :

10,750km pour 260m de dénivelé (100 inscrits dont 27 femmes, 98 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Christophe Bontaz (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 40’00.
– 1ère (1ère V2, 47ème au scratch) : Grazia Neuraz (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 55’43.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/14Resultats/StBruno2014.PDF

5,9km pour 225m de dénivelé (12 inscrits dont 3 femmes, 12 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club) en 22’38.
– 1ère (1ère senior, 9ème au scratch) : Mélanie Arpin (Contamine-sur-Arve) en 33’58.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/14Resultats/StBruno2014.PDF

.
4 octobre 2015 :

10,750km pour 260m de dénivelé (92 inscrits dont 25 femmes, 88 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er senior) : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’57.
– 1ère (1ère senior, 47ème au scratch) : Sonia David (La Tour) en 53’05.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/15Resultats/StBruno2015.pdf

5,9km pour 225m de dénivelé (60 inscrits, 56 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er senior) : Fabien Bosson (Club Athlétique d’Ambilly) en 22’01.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Anne Michel (Thonon-les-Bains) en 28’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/15Resultats/StBruno2015.pdf

.
2 octobre 2016 :

10,750km pour 260m de dénivelé (81 inscrits, 77 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er senior) : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 39’59.
– 1ère (1ère V2, 15ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 47’30.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/16Resultats/StBruno2016.pdf

5,9km pour 225m de dénivelé (38 inscrits, 38 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 22’01.
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Marie Ponseau (Habère-Lullin) en 28’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/16Resultats/StBruno2016.pdf

.
.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un superbe reportage. Comprenant 110 clichés du 10,7km, celui-ci a été réalisé peu après le départ mais surtout à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/SQpHrNqWsPYptTaS6

Ci-dessous, vous trouverez 36 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Sans oublier 3 autres clichés réalisés par différents auteurs.
Que tous en soient bien sûr chaleureusement remerciés !
dsc_273715ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Au premier plan : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 40’14.
– Dossard 150 : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 39’59.
– Dossard 149 : Malvin Bracon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 6ème (1er espoir) en 43’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_274015ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– A droite : Hakim Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème (4ème senior) en 43’10.
– Dossard 144 : Nicolas Gérard (Tri Salève Annemasse), 3ème (3ème senior) en 42’38.
– Dossard 168 : Jérôme Pavlovic (Faucigny Athlétic Club), 8ème (7ème senior) en 45’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_274315ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 140 : Fabien Luce (Ville-en-Sallaz), 5ème (5ème senior) en 43’29.
– Dossard 154 : Mustapha Boucheriha (Team AAV Contrators SA), 13ème (2ème V1) en 47’03.
– Dossard 108 : Eric Lamouille (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 21ème (5ème V1) en 49’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_274915ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 134 : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère femme (1ère V2, 15ème au scratch) en 47’30.
– A droite de Corinne : Patrice Borgnano (Les Trailers du Môle), 31ème (1er V3) en 52’14.
– Dossard 135 : Isabelle Viaud (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TraiLéman Running), 2ème femme (1ère senior, 34ème au scratch) en 53’16.
– A droite d’Isabelle : Nicolas Fogola (Contamine-sur-Arve), 19ème (11ème senior) en 48’10.
– Dossard 133 : Julien Derisoud (Contamine-sur-Arve), 12ème (1er cadet) en 46’58.
– Dossard 179 : Benjamin Bourg, 23ème (7ème V1) en 49’53.
– Dossard commençant par 11 : Erwann Merdy, 51ème (23ème senior) en 57’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_276615ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 142 : Meurier, 28ème (1er junior) en 50’39.
Prénom manquant dans le classement ! Si une âme généreuse pouvait me le divulguer, ce serait sympa pour lui ! D’avance, merci !
– Dossard 148 : Yoann Mermoux, 11ème (9ème senior) en 46’53.
– Dossard terminant par 3 : Marine Crepet, 9ème femme (4ème V1, 65ème au scratch) en 1h04’48.
– Dossard 131 : Nathalie Devaud (Contamine-sur-Arve), 5ème femme (2ème V1, 48ème au scratch) en 57’31.
– Derrière Nathalie avec un maillot rose : Geneviève Coisser (Bonne), 11ème femme (4ème senior, 67au scratch) en 1h08’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_276915ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 163 : Geneviève Coisser (Bonne), 11ème femme (4ème senior, 67ème au scratch) en 1h08’01.
– Dossard 152 : Ines Borgnano (Les Trailers du Môle), épouse de Patrice, 13ème femme (1ère V3, 70ème au scratch) en 1h11’58.
– A droite d’Ines : Fabrice Meynet, 24ème (2ème V2) en 49’59.
– Dossard 156 : Krzysztof Mlynarczyk, 55ème (25ème senior) en 58’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_277015ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 139 : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 56ème (1er V4) en 59’53.
– Dossard 123 : Etienne Depres (Annemasse), 37ème (17ème senior) en 53’46.
– Derrière et à droite de Robert : Agnès Depres (Annemasse), 7ème femme (3ème senior, 57ème au scratch) en 1h00’00.
– Dossard 104 : Mathieu Baguet, 60ème (27ème senior) en 1h00’49.
– Dossard commençant par 11 : Philippe Tournut (Sallanches), 54ème (7ème V2) en 58’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_2773-115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 116 : Philippe Tournut (Sallanches), 54ème (7ème V2) en 58’46.
– Dossard 105 : Marc Freddo (Amicourse), 59ème (26ème senior) en 1h00’39.
– Dossard 161 : Christèlle Briffod (Bonne), 10ème femme (5ème V1, 66ème au scratch) en 1h05’02.
– A droite de Christèlle avec un maillot rose : Audrey Montagne, 6ème femme (2ème senior, 52ème au scratch) en 58’03.
– Dossard 166 : Jean Charlier (Nangy), 58ème (8ème V2) en 1h00’33.
– Dossard 175 : Caroline Bouton (Viuz-en-Sallaz), 12ème femme (5ème senior, 68ème au scratch) en 1h09’14.
– A droite de Caroline avec un bandana : Sophie François, 8ème femme (2ème V2, 62ème au scratch) en 1h01’56.
– Derrière Caroline avec un maillot orange : Didier Dupraz (Boëge), 50ème (6ème V2) en 57’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_2778-115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Peu après le départ.
– Dossard 113 : Alexandra Comte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 16ème femme (8ème V1, 73ème au scratch) en 1h15’50.
– Dossard 112 : Sandra Faroux, 15ème femme (7ème V1, 72ème au scratch) en 1h15’47.
Dossard terminant par 14 : Catherine Chemelle (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème femme (6ème V1, 71ème au scratch) en 1h15’33.
– Entre Catherine et Sandra, avec un maillot bleu : Bernard Deplante (Contamine-sur-Arve), directeur de course jusqu’en 2015 avant que Michel Rieux ne prenne cette saison le relais, 69ème (2ème V3) en 1h11’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
le-mano-a-mano-entre-mitaut-150-et-joubert-147-a-debouche-sur-un-scenario-palpitant-147542544915ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Epoustouflant mano a mano entre Etienne Mitaut (à gauche) et Olivier Joubert, qui tiendra en haleine la plus grande partie de l’épreuve, le premier prenant l’avantage dans les portions accidentées, le second sur les segments roulants.
Les deux pensionnaires de l’Entente Athlétique de l’Arve termineront respectivement 1er (1er senior) en 39’59, et 2ème (2ème senior) en 40’14.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
dsc_279115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
– Au premier plan : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 39’59.
– Au fond : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 40’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_279215ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 40’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_279515ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Nicolas Gérard (Tri Salève Annemasse), 3ème (3ème senior) en 42’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_279615ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Hakim Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème (4ème senior) en 43’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_279715ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Fabien Luce (Ville-en-Sallaz), 5ème (5ème senior) en 43’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_279815ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Malvin Bracon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 6ème (1er espoir) en 43’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_280015ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 7ème (6ème senior) en 44’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_280215ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Jérôme Pavlovic (Faucigny Athlétic Club), 8ème (7ème senior) en 45’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_280315ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
François Duchene (La Roche-sur-Foron), 9ème (1er V1) en 45’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_280415ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Eric Revillta (Annemasse), 10ème (8ème senior) en 46’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_280515ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Yoann Mermoux, 11ème (9ème senior) en 46’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_2806-115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Julien Derisoud (Contamine-sur-Arve), 12ème (1er cadet) en 46’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_2807-115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Mustapha Boucheriha (Team AAV Contrators SA), 13ème (2ème V1) en 47’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_2808-115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Jean-Charles Colucci (Cranves-Sales), 14ème (10ème senior) en 47’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_280915ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère femme (1ère V2, 15ème au scratch) en 47’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_281115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Marc Jean (Sallanches Passy Athlétic Club), 17ème (1er V2) en 47’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_281515ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Eric Lamouille (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 21ème (5ème V1) en 49’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_282115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Eric Galamand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 26ème (9ème V1) en 50’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_282415ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Meurier, 28ème (1er junior) en 50’39.
Prénom manquant dans le classement ! Si une âme généreuse pouvait me le divulguer, ce serait sympa pour lui ! D’avance, merci !
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_282715ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Patrice Borgnano (Les Trailers du Môle), 31ème (1er V3) en 52’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_283215ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
– A gauche : Isabelle Viaud (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TraiLéman Running), 2ème femme (1ère senior, 34ème au scratch) en 53’16.
– A droite : Olivier Rusjoulot, 33ème (10ème V1) en 52’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_283815ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Pascal Beau (Ville-la-Grand), 39ème (4ème V2) en 55’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_284115ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Lucienne Secco (Les Trailers du Môle), 3ème femme (2ème V2, 42ème au scratch) en 55’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_284515ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Natacha Wypych, 4ème femme (1ère V1, 46ème au scratch) en 56’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_284715ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Nathalie Devaud (Contamine-sur-Arve), 5ème femme (2ème V1, 48ème au scratch) en 57’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_285215ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Audrey Montagne, 6ème femme (2ème senior, 52ème au scratch) en 58’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_285315ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Arrivée.
Le Belge Boris Boskin (La Foulée d’Annemasse dont il a été président, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 53ème (24ème senior) en 58’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
14572794_1392707570759198_5551168459494625059_n15ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
11km.
Podium scratch masculin et féminin.
– A gauche : Nicolas Gérard (Tri Salève Annemasse), 3ème en 42’38 ; Lucienne Secco (Les Trailers du Môle), 3ème femme en 55’58.
– Au centre : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère femme en 47’30 ; Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er en 39’59.
– A droite : Isabelle Viaud (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TraiLéman Running), 2ème femme en 53’16 ; Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème en 40’14.
Cliché dont l’auteur m’est inconnu.

14581488_10154542033449522_308026794599944135_n15ème édition de la Course de la Saint-Bruno, 2 octobre 2016.
6km.
Podium scratch masculin et féminin.
– A gauche : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 2ème femme en 28’55 ; Mathieu Millot (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème en 23’00.
– Au centre : Marie Ponseau (Habère-Lullin), 1ère femme en 28’25 ; Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 1er en 22’05.
– A droite : Edgar Michelet (Tri Salève Annemasse), 2ème en 22’19.
– Absente : Laure Desbiolles, 3ème femme en 29’33.
Cliché de Sylvie Vandemaële.