PRESENTATION DE LA RONDE DE LA PRESQU’ILE DU LEMAN : QUAND L’AFRIQUE DES HAUTS PLATEAUX S’INVITE A MESSERY (2EME VOLET) / 03-07-16

UNE AVANT-GARDE DE HAUT NIVEAU POUR UNE MANIFESTATION FAMILIALE

A la clôture des inscriptions en ligne, ce samedi 2 juillet à 12h, on ne recensait pas moins de 313 inscrits sur le 16ème opus de la Ronde de la Presqu’île du Léman. 151 d’entre eux avaient opté pour le 12,3km et 76 pour le 7,6km tandis qu’on dénombrait 86 chérubins et 6 marcheurs.
D’ores et déjà, cette affluence a de fortes chances de dépasser celle de l’an passé si l’on ne retient que les chiffres des courses adultes, 170 concurrents ayant alors pris part au 12,3 et 98 autres au 7,6. Une vingtaine de dossards ont ainsi trouvé preneur le samedi après-midi tandis que Jean-Luc Vigouroux, qui, en compagnie de Rachael Harris, orchestre pour la première fois cet événement, escompte un surplus de 40 à 80 compétiteurs le dimanche.
En revanche, le record de participation, culminant à 421 engagés en 2005 (288 sur le 12,3, 133 sur le 7,6) ne sera pas effacé des tablettes, le trail qui commençait seulement à émerger n’exerçant alors aucune concurrence. Une décennie plus tard, celui-ci déploie ses tentacules, à tel point qu’il contribue directement au déclin de la course sur route auquel la Ronde de la Presqu’île du Léman n’a bien sûr pas échappé. A vrai dire, seules les épreuves classantes et qualificatives que sont le 10km, le semi et le marathon font encore un tabac.

A cet indéniable regain de popularité, s’ajoute la qualité inédite du peloton, marqué dès le week-end dernier par l’irruption de deux des figures du Club Athlétique du Bassin Bellegardien que sont le Marocain Abdesalam alias Abdou Kiday et le duathlète Stany Paumier. Et jeudi, quel ne fut pas le coup de tonnerre d’apprendre la venue de quatre athlètes d’Afrique de l’Est, suivie 48h plus tard d’une autre, tous les cinq étant rameutés par Bouchaib Kninech, de l’ASPTT Annecy Athlétisme. Il s’agit :
– Des Kényans Daniel Kipkemei Koringo et John Kibichy Tanui.
– De l’Ethiopien Qaassiim Shumbii.
– Des Kényanes Salina Jebet et Mercyline Jeronoh, celle-ci étant la seule à être licenciée à l’ASPTT, et ce depuis l’automne 2014.

Affrontements Kiday-Tanui…
In fine, se profilent deux formidables duels sur le 12,3km :
Le premier verra Kiday croiser le fer avec Tanui, qui pour leur ultime expérience cette saison sur 10 bornes, ont accompli respectivement 30’20 (le 13 mars à Bourg-en-Bresse) et 30’41 (le 25 juin à Lons-le-Saunier). Avantage Tanui, Kiday étant affaibli par le ramadan qu’il respecte scrupuleusement chaque année.
Propriété depuis 2004 du Suisse Jürg Stalder en 37’51 (le seul à être descendu sous les 38’ en 15 éditions), le record de l’épreuve ne devrait pas être battu. Outre le jeûne de Kiday, son détenteur semble un cran au-dessus au regard de ses 30’03’’87 sur 10.000m, réalisés le 27 août de la même année. N’empêche, les deux favoris, en se boostant mutuellement, emploieront les grands moyens pour s’en approcher. D’autant plus que les conditions météo s’y prêteront, un ciel ensoleillé et une température douce étant annoncés.
Dans leurs talons, ils ne manqueront pas de remarquer le redoutable Shumbii, auteur cette saison d’une marque en 31’21 sur le 10km de Lons-le-Saunier, pareillement vainqueur des 12,2km de l’Agglocityrun74, le 27 mars dernier, et ce en pulvérisant d’1’20 le temps référence (1). Indubitablement, on peut compter sur lui pour jouer à la perfection son rôle d’arbitre.

… et Jebet-Jeronoh
Le deuxième choc, fratricide celui-là, opposera Jebet à Jeronoh, les deux dames ayant bouclé en 2016 leur dernier 10 kil, respectivement en 35’08 il y a une semaine à Lons-le-Saunier et en 38’34 le 4 juin à Embrun. Avantage Jebet, Jeronoh, éblouissante à l’orée de 2015 (35’29 sur le 10km de Saint-Priest le 21 février, 9ème aux France de Cross-Country Elite le 6 mars, record personnel sur marathon en 2h43’54 le 24 avril), semblant désormais accuser le coup.
Contrairement à leurs alter ego masculins, les deux dames disposent largement du potentiel pour annihiler le record de la compétition, aux mains, depuis 2003, de Coralie Subra en 45’44.

Paumier, grandissime favori du 7,6km
Duathlète de stature nationale pour avoir décroché, en master, les titres de champion de France en 2015 et de vice-champion de France en 2013-2014 (2), Paumier aura la faveur des pronostics sur le 7,6km. Après avoir pensé à s’aligner sur le 12,3km, ce Tourangeau de souche, également sociétaire du Triathlon Club de Joué-les-Tours, visera la victoire sans penser pour le moins du monde à la marque étalon, érigée en 23’19 en 2019 par un certain… Kiday. Un chrono qui en effet lui semble hors de portée, d’autant plus qu’il manque de rythme, suite à une cruralgie qu’il a contractée le 27 mars lors du 10km de Chambéry, conclu laborieusement en 33’12.

F.V.

(1) Le parcours 2016 de l’Agglocityrun74 était cependant un peu plus court que celui de la 1ère édition, concourue l’an passé. Mais pas suffisamment pour remettre en cause le nouveau temps étalon de 38’32 réalisé par l’Ethiopien Qaassiim Shumbii.
(2) En dehors de la catégorie master qu’il étrenne en 2013, Stany Paumier en tant que duathlète a accompli sa meilleure prestation en Championnat de France Elite lorsqu’il s’appropria en 2011 à Châteauroux la 8ème place.
Parallèlement au duathlon et à la course à pied, le pompier chamoniard excelle dans le bike and run où il connaîtra son heure de gloire en remportant à Guéret les France Elite 2014.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LE 12,3KM :
.
.
Favoris :

– Abdesalam Kiday (Maroc, Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 19 novembre 1984.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 3ème en 39’50 sur le 12,3km en 2013 ; 1er en 23’17 sur le 7,6km en 2009 (record de l’épreuve).
* 2016 : 1er sur les Championnats de l’Ain, du Rhône et de la Métropole de Lyon de Cross-Country Elite Hommes ; 5ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 2ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Elite Hommes ; 19ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 2ème en 30’20 sur le 10km de Bourg-en-Bresse (N3) ; 2ème sur le 10km du Tour de Presinge ; 1er sur le 13,3km de la Capeçone ; 2ème sur le 10km d’A Travers le Coteau ; 1er sur la Course des 3 Ponts ; 1er sur le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord ; 6ème sur la Montée du Poupet ; 1er sur la 1ère étape du Tour du Canton de Genève ; 1er sur la 2ème étape du Tour du Canton de Genève ; 1er sur la Vitam’Run ; 1er sur la 3ème étape du Tour du Canton de Genève ; 1er sur la 4ème étape du Tour du Canton de Genève.
* Record sur 10km : 29’58’’5 (N3) en 2015 à Lausanne.
* Record sur semi-marathon : 1h09’05 (IR1) en 2013 à Genève.

– John Kibichy Tanui (Kenya, Kapsabet), né le 7 décembre 1988.
* 2016 : 2ème en 30’41 sur le 10km de Lons-le-Saunier (N4) ; 1er sur la Course des 2 Forts.
* Record sur 10km : 29’15 en 2012 à Szczecinek (Pologne).
* Record sur semi-marathon : 1h03’26 en 2015 à Wroclaw (Pologne).
* Record sur marathon : 2h18’35 en 2013 à Debno (Pologne).

– Qaassiim Shumbii (Ethiopie, Cran-Gevrier), né le 15 septembre 1988.
* 2016 : 1er sur l’Agglo City Run 74 ; 10ème en 2h28’05 (IR1) sur le Marathon International du Lac d’Annecy ; 1er sur le 4×2,6km du RunWay370 ; 1er en 2h20’04 (N3) sur le Marathon de la Liberté ; 4ème en 31’21 (IR4) sur le 10km de Lons-le-Saunier.
.
.
Outsiders masculins :

– Martial Collomb (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 2 avril 1985.
* 2016 : 3ème sur le Trail Blanc du Run and Skate de Chamonix ; 4ème sur le 25km de la Chambottine ; 3ème sur le 40km de l’InterLac Trail ; 9ème sur le 36km de la Transju’Trail ; 5ème sur la Course de la Dent d’Oche.

– Eric Crozet (Evian Off Course), né le 29 avril 1967.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 6ème en 40’53 sur le 12,3km en 2008 ; 7ème en 43’15 sur le 12,3km en 2010 ; 4ème en 41’46 sur le 12,3km en 2012 ; 4ème en 43’31 sur le 12,3km en 2014.
* 2016 : 21ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 8ème sur le 10km de la Foulée Maraîchère ; 4ème sur le 9km de l’Allingeoise.
* Record sur 10km : 32’40 (R1) en 2004 à Thonon-les-Bains.
* Record sur semi-marathon : 1h12’02 (R1) en 2004 à Bourg-en-Bresse.

– Daniel Kipkemei Koringo (Kenya, Eldoret), né le 12 décembre 1984.
* 2016 : 21ème en 2h47’52 (R1) sur le Marathon de la Liberté ; 13ème en 34’54 (R1) sur le 10 km de Lons-le-Saunier ; 5ème sur la Course des 2 Forts.
* Record sur 10km : 30’24 en 2008 à Maldonado (Uruguay).
* Record sur semi-marathon : 1h03’15 en 2012 à Eldoret (Kenya).
* Record sur marathon : 2h19’00 en 2006 à Nairobi (Kenya).

– Julien Pasquier (Cluses), né le 3 janvier 1977.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 7ème en 43’04 sur le 12,3km en 2013 ; 7ème en 44’41 sur le 12,3km en 2015.
* 2016 : 7km sur le 7,6km de la Capeçone ; 7ème sur le 8km de la Course des Etangs ; 5ème sur le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord ; 12ème sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 5ème sur le 13km de la Cusy’Hard ; 1er sur le 9km de l’Allingeoise.
* Record sur 10km : 34’15 (R2) en 2004 à Annecy.

– Daniel Vanel (Team Talon d’Achille et Faucigny Athlétic Club), né le 31 août 1972.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 1er en 25’24 sur le 7,6km en 2003.
* 2016 : 20ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 61ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 62ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 45ème en 1h19’46 (R3) sur le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse ; 4ème sur le 13,3km de la Capeçone ; 14ème sur la Grimpée du Laudon ; 13ème sur l’Assaut des Mémises ; 95ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne Hommes ; 3ème sur le Tour du Lac d’Annecy au Clair de Lune.
* Record sur 10km : 33’44 (IR4) en 2011 à Saint-Pierre-en-Faucigny.
* Record sur semi-marathon : 1h14’52 (IR4) en 2015 à Bourg-en-Bresse.
* Record sur marathon : 2h45’48 (R1) en 2010 à Nice-Cannes.

– Mickaël Voisin (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), né le 13 mai 1981.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 9ème en 45’14 sur le 12,3km en 2012 ; 8ème en 45’15 sur le 12,3km en 2014.
* 2016 : 26ème en 36’43 (R4) sur le 10km de Cluses ; 17ème sur le 13,3km de la Capeçone ; 11ème sur la Tartencelloise ; 16ème sur le 13km du Nivolet-Revard ; 4ème sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 87ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne Hommes ; 9ème sur le 18km du Trail des Crêtes du Chablais ; 15ème sur la Course de la Dent d’Oche.
* Record sur 10km : 36’06 (IR4) en 2015 à Thonon-les-Bains.
.
.
Favorites :
.
– Salina Jebet
(Kénya, Lagos), née le 11 décembre 1986.
* 2016 : 4ème femme en 3h05’16 (IR1) sur le Marathon de la Liberté ; 1ère femme en 35’08 (N2) sur le 10km de Lons-le-Saunier ; 1ère femme sur la Course des 2 Forts.
* Record sur 10km : 34’33 en 2009 à Orbetello (Italie).
* Record sur semi-marathon : 1h14’52 en 2010 à Pistoia (Italie).
* Record sur marathon : 2h39’39 en 2014 à Mainz (Allemagne).

– Mercyline Jeronoh (Kénya, ASPTT Annecy Athlétisme), née le 4 janvier 1992.
* 2016 : 1ère sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 1ère sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 3ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Elite Femmes ; 1ère femme en 35’29 sur le 10km des Foulées San-Priotes ; 9ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Femmes ; 1ère femme en 2h47’01 sur le Marathon de Montpellier ; 1ère femme en 1h26’01 sur le Semi-Marathon Grenoble – Vizille ; 2ème femme en 2h43’54 (N2) sur le Marathon d’Albi ; 1ère femme en 1h22’11 (IR1) sur le Semi-Marathon de Nîmes ; 4ème femme sur la Montée du Poupet ; 1ère femme en 36’24 (N4) sur le 10km du Coteau ; 1ère femme en 38’34 (IR2) sur le 10km d’Embrun ; 2ème femme en 2h48’16 (N3) sur le Marathon de la Liberté.
* Record sur 10km : 34’49 (N2) en 2015 à Avignon.
* Record sur semi-marathon : 1h19’06 (N3) en 2015 à Bourg-en-Bresse.
* Record sur marathon : 2h43’54 (N2) en 2016 à Albi.
.
.
Outsiders féminins :

– Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly), née le 8 août 1968.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 1ère femme en 30’48 sur le 7,6km en 2007 ; 1ère femme en 31’14 sur le 7,6km en 2010.
* 2016 : 50ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 116ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 133ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Elite Femmes ; 7ème femme sur la Tartencelloise ; 66ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne Femmes.
* Record sur 10km : 39’52 (R1) en 2004 à Villeurbanne.
* Record sur semi-marathon : 1h38’43 (R5) en 2015 à Marrakech.

– Yvona Jenc (Tchéquie-Suisse ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), née le 26 mars 1967.
* Ronde de la Presqu’île du Léman : 1ère femme en 47’11 sur le 12,3km en 2007 ; 1ère femme en 51’20 sur le 12,3km en 2014.
* Record sur 10km : 37’31 (N3) en 2004 à Lyon.
* Record sur semi-marathon : 1h26’10 (R1) en 2008 à Genève.

– Manikala Rai (Népal, Hoka Ambassadeurs et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), née le 27 novembre 1988.
* 2016 : 2ème femme sur le 92km du Tchimbe Raid de la Martinique ; 7ème femme sur la Maxi-Race Trail du Lac d’Annecy ; 1ère femme sur le 83km du Samoëns Trail Tour ; 1ère femme sur la Course de la Dent d’Oche.
.
.
F.V.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LE 7,6KM :
.
.
Favori :
.
– Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 18 octobre 1973.
* 2016 : 3ème sur les Championnats de l’Ain et du Rhône de Cross-Country Vétérans Hommes ; 2ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 3ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 15ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 2ème en 33’12 (IR3) sur le 10km de Chambéry ; 3ème sur la Vitam’Run.
.
.
Outsider masculin :

– Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 26 avril 1975.
* 2016 : 23ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 80ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 79ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 287ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 68ème en 2h53’16 (R3) sur le Marathon International du Lac d’Annecy ; 28ème en 36’32 (R4) sur le 10km de Grignon.
* Record sur 10km : 34’37 (R2) en 2005 à Annecy.
* Record sur semi-marathon : 1h15’29 (R2) en 2005 à Chambéry.
.
.
F.V.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2001 :
.
.
8 juillet 2001 :

12,3km (124 inscrits, 120 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Mohamed Boudifa (Algérie, Stade Genève Athlétisme) en 41’08.
– 1ère (1ère VO, 36ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 51’21.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman01.htm

7,6km (38 inscrits, 35 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Servoz (Evian Off Course) en 27’06.
– 1ère (1ère V1, 9ème au scratch) : Laurence Barrin (La Foulée d’Annemasse) en 31’24.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman01.htm
.
.
7 juillet 2002 :

12,3km (147 inscrits, 136 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 38’27.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Coralie Subra (Athlétique Sport Aixois) en 45’49.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman02.htm

7,6km (60 inscrits, 55 classés dont 18 femmes) :
– 1er (1er senior) : Arthur Veredas (Athlétique Sport Aixois) en 24’34.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Laurence Barrin (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique du Salève) en 31’39.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman02.htm
.
.
6 juillet 2003 :

12,3km (211 inscrits, 196 classés dont 36 femmes) :
– 1er (1er senior) : Franck Peaquin (Athlétique Sport Aixois) en 38’15.
– 1ère (1ère senior, 24ème au scratch) : Coralie Subra (Athlétique Sport Aixois) en 45’44,record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman03.htm

7,6km (79 inscrits, 70 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club) en 25’24.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Alcina Grogniet (Amicourse) en 33’01.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman03.htm
.
.
4 juillet 2004 :

12,3km (247 inscrits, 230 classés dont 48 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jürg Stalder (Suisse, TV Länggasse Berne) en 37’51, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Claudia Stalder (Suisse, Grimbergen) en 46’01.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman04.htm

7,6km (110 inscrits, 108 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er senior) : Mickaël Moroni (Rolex) en 25’20.
– 1ère (1ère espoir, 21ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 30’14.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman04.htm
.
.
3 juillet 2005 :

12,3km (288 inscrits, 262 classés dont 53 femmes, record de participation) :
– 1ers (1ers senior) : Chaham El Mati (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod) et Rachid Laouar (Team Technicien du Sport Seynod) en 39’36.
– 1ère (1ère senior, 61ème au scratch) : Birgit Ortega (Allemagne, Cuvat) en 49’58.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman05.htm

7,6km (133 inscrits, 121 classés dont 46 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 24’08.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Séverine Revillard (La Foulée d’Annemasse) en 32’12.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman05.htm
.
.
2 juillet 2006 :

12,3km (170 classés) :
– 1er (1ère senior) : Thomas Léti (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 38’47.
– 1ère (1ère senior, 30ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 47’11.

7,6km (107 classés) :
– 1er (1er senior) : Ouaid Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 24’17.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly) en 30’48.
.
.
8 juillet 2007 :

12,3km (222 classés) :
– 1er (1ère senior) : Pierre Grosso (Les Foulées Chablaisiennes) en 38’18.
– 1ère (1ère V1, 27ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie-Suisse ; La Foulée d’Annemasse) en 47’11.

7,6km (129 classés) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chevée (Club Athlétique d’Ambilly) en 24’24.
.
.
6 juillet 2008 :

12,3km (266 inscrits, 236 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Grosso (Les Foulées Chablaisiennes) en 39’23.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Penuel Kiondo (Tanzanie, Grand-Lancy) en 48’35.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2008_07_06_Resultats_Messery_2008.pdf

7,6km (125 inscrits, 105 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 25’15.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 31’41.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2008_07_06_Resultats_Messery_2008.pdf
.
.
5 juillet 2009 :

12,3km (236 inscrits, 209 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jürg Stalder (Suisse, Messery) en 38’48.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 47’12.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2009_07_05_Resultats_Messery_2009.pdf

7,6km (103 inscrits, 92 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 23’17, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 29’59.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2009_07_05_Resultats_Messery_2009.pdf
.
.
4 juillet 2010 :

12,3km (218 inscrits, 195 classés dont 55 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jürg Stalder (Suisse, Messery) en 39’52.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’11.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/12km8.pdf

7,6km (91 inscrits, 80 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 23’46.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly) en 31’14.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/7km3.pdf
.
.
3 juillet 2011 :

12,3km (180 inscrits, 163 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’22.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’02.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/12km5.pdf

7,6km (94 inscrits, 87 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er V1) : Guy Simpsom (Nouvelle-Zélande – Suisse, Athlétisme Viseu Genève) en 24’50.
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 28’32, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/7km1.pdf
.
.
1er juillet 2012 :

12,3km (197 inscrits, 184 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’23.
– 1ère (1ère espoir, 34ème au scratch) : Lucie Clerc (Les Traînes la Grolle) en 49’34.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/Messery2012.pdf

7,6km (72 inscrits, 68 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er junior) : Edgar Gridello (La Foulée d’Annemasse) en 25’02.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Odile Curdy (Evian Off Course) en 31’09.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/Messery2012.pdf
.
.
4 juillet 2013 :

12,3km (192 inscrits, 172 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sergio Dias (Portugal, Fédération Suisse de Gymnastique Collonge-Bellerive) en 38’09.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Penuel Kiondo (Tanzanie, Stade Genève Athlétisme) en 46’43.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/0017e_12.3.pdf

7,6km (82 inscrits, 75 classés dont 38 femmes) :
– 1er (1er senior) : José Lima (Fédération Suisse de Gymnastique Collonge-Bellerive) en 25’02.
– 1ère (1ère senior, 6ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 29’03.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/bd42f_7.6.pdf
.
.
6 juillet 2014 :

12,3km (192 inscrits, 172 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er V2) : Antonio Campos (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 42’27.
– 1ère (1ère V1, 30me au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie-Suisse ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 51’20.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/messery_12.pdf

7,6km (89 inscrits, 87 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : José Lima (Fédération Suisse de Gymnastique Collonge-Bellerive) en 26’00.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Corinne Roy (Team Running Conseil Annemasse et Athlé Saint-Julien 74) en 29’46.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/messery_7.pdf
.
.
5 juillet 2015 :

12,3km (170 inscrits, 161 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sergio Dias (Portugal, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’30.
– 1ère (1ère senior, 28me au scratch) : Caroline Benoit (Sigvaris Sports Team Trail ; Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 50’33.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/ronde_presquile_du_leman_12.pdf

7,6km (98 inscrits, 93 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Lilian Medus (Athlé Sud 77) en 25’35.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 29’50.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/ronde_presquile_du_leman_7.pdf
.
.
.
LA RONDE DE LA PRESQU’ILE DU LEMAN SUE LE SITE WEB COURZYVITE :

Présentation de l’édition 2016 : Kiday et Paumier en première ligne (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/07/02/ronde-de-la-presquile-du-leman-kiday-et-paumier-en-premiere-ligne-1er-volet-03-07-16/
.
.
.
INFOS PRATIQUES :
.
.
Deux courses :

– 12,3km (12,1km en réalité) pour 180m de dénivelé : seniors et vétérans (nés en 1993 et avant).
– 7,6km (7,7km en réalité) pour 120m de dénivelé : cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans (nés en 2000 et avant).

Trois courses enfants :
– 2,8km : 
benjamins et minimes (nés entre 2001 et 2004).
– 1,4km : poussins (nés entre 2005 et 2006).
– 800m : écoles dathlé (nés en 2007 et après).

Une marche :
Elle se déroule sur la totalité du 12,33km.
.
.
Inscriptions :

– En ligne : jusqu’au samedi 2 juillet à 12h, sur le site L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/inscriptions-ronde-du-leman/

– Sur un bulletin d’inscription : 
disponible au Service Info-Tourisme de Messery : espace Littorelle, 1 chemin de la Cure, 74.140 Messery

– Samedi 2 juillet : 
entre 16h20 et 17h30, salle des fêtes de Messery, au rez-de-chaussée, côté Grenette (et non côté village).  

– Jour J : à partir de 7h30, et jusqu’à 1h avant le départ à la salle des fêtes de Messery, au rez-de-chaussée, côté Grenette (et non côté village).
.
.
Dossards :
.
Lieu :
Salle des fêtes de Messery, au rez-de-chaussée, côté Grenette (et non côté village).

Horaires :
– Samedi 2 juillet : entre 16h20 et 17h30.
– Jour J : à partir de 7h30, et jusqu’à 30’ avant le départ.
.
.
Montants :

.
En ligne :

– 12,3km + 7,6km : 12 euros + 1 euro de frais.
– 2,8km : 5 euros + 1 euro de frais.
– 1,4km : 5 euros + 1 euro de frais.
– 800m : 5 euros + 1 euro de frais.
.
Jour J :
– 12,3km + 7,6km : 12 euros + 3 euros de majoration.
– 2,8km + 1,4km + 800m : 5 euros + 3 euros de majoration.
.
.
Départ :
.
Lieu :
Chemin de Fossio, près de la place de Messery.
.
Horaires :
– 12,3km + 7,6km : 10h00.
– 1,4km + 800m : 9h00.
– 2,8km : 9h30.
– La marche : 8h45.
.
.
Récompenses :
Elles figurent sur le document Word suivant :
Tableau des prix v1
.
.
Renseignements complémentaires :

– E-mail de la Ronde de la Presqu’île du Léman :
rondeduleman@gmail.com

– Page Facebook de la Ronde de la Presqu’île du Léman :
https://www.facebook.com/LaRonde74/

– Site Web de la Ronde de la Presqu’île Léman :
http://rondeduleman.com/

– Téléphone de Jean-Luc Vigouroux, président de l’association de la Ronde de la Presqu’île du Léman : 06-09-34-16-19.
.
.
.
PHOTOS :

Pó³maraton Wroc³aw 4023ème édition du Semi-Marathon Nocturne de Wroclaw (Pologne), 20 juin 2015.
Alors sociétaire de la formation polonaise du SKKS Dorcus Sport, le Kenyan de Kabsabet John Kibichy Tanui s’appropriera la 2ème place en 1h03’26, 22’’ le séparant du lauréat David Kiprono Metto, son compatriote et coéquipier établi à Eldoret. Soit son record personnel sur cette distance, qu’il n’a depuis toujours pas battu.
En compagnie du Marocain Abdou Kiday et de l’Ethiopien Qaassiim Shumbii, Tanui tentera, ce dimanche 3 juillet, de s’adjuger le temps étalon du 12,3km de la Ronde de la Presqu’île du Léman, propriété depuis 2004 du Suisse Jürg Stalder en 37’51.  

27252344164_7551d8352c_b29ème édition des Courants de la Liberté, 12 juin 2016 à Caen.
Marathon de la Liberté.
Dossard 7 : l’Ethiopien Qaassiim Shumbii (Cran-Gevrier), vainqueur en 2h20’04 (N3).
Cavalent avec lui :
– Dossard 2 : le Rwandais Jean-Pierre Mvuyekure (Amiens Université Club), 2ème (2ème senior) en 2h20’21 (N3).
– Dossard 25 : le Kenyan Isaac Kipkosgei Birir (Pays Haut Athlétisme Réuni), 3ème (3ème senior) en 2h20’41 (N3).
Avec le Marocain Abdou Kiday et le Kenyan John Kibichy Tanui, Qassim sera en première ligne sur le 12,3km de la 16ème Ronde de la Presqu’île du Léman.
Cliché de Stéphane Dévé.

27765841302_718e05edce_k29ème édition des Courants de la Liberté, 12 juin 2016 à Caen.
Marathon de la Liberté.
La Kenyane Mercyline Jeronoh (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème femme (2ème senior) en 2h48’16 (N3).
A l’occasion de la 16ème Ronde de la Presqu’île du Léman, elle devrait livrer un duel de toute beauté avec sa compatriote Salina Jebet pour établir la nouvelle marque référence du 12,3km.
Cliché de Stéphane Dévé.

241-Jebet-Salina-231-Niyonizigiye-Francine-630x013ème édition du 10 km de Lons-le-Saunier, 25 juin 2016.
Sur la ligne de départ, figurent quatre des cinq Africains des hauts plateaux qui seront présents, huit jours plus tard, à la 16ème Ronde de la Presqu’île de Messery :
– Dossard 243 : l’Ethiopien Qaassiim Shumbii (Cran-Gevrier), 4ème (4ème senior) en 31’21 (IR1).
– Dossard 242 : le Kenyan Daniel Kipkemi Koringo (Eldoret), 13ème (9ème senior) en 34’54 (R1).
– Dossard 241 : la Kenyane Salina Jebet (Lagos), 1ère femme (1ère senior, 16ème au scratch) en 35’08 (N3).
– Dossard 244 : le Kenyan John Kibichy Tanui (Kabsabet), 2ème (2ème senior) en 30’41 (N4).
Sinon, on reconnaît :
– Derrière et à droite du dossard 241, avec un débardeur bleu et jaune : la Kenyane Lydia Kurgat, 4ème femme (1ère V1, 63ème au scratch) en 39’16 (IR3).
– Dossard 259 : Nelly Jepkoech Mutai (Club Athlétique des Maisons Neuves Villeurbanne, section de l’Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais), 3ème femme (3ème senior, 38ème au scratch) en 37’06 (IR1).
– Dossard 239 : le Kenyan Ladan Kaniu Wanjiku (Athlétic Club Salonais), 1er (1er senior) en 30’39 (N4).
– Dossard 366 : le Kenyan Charles Korir (Nairobi), 3ème (3ème senior) en 30’48 (N4).
– Dossard 368 : Romain Callier (Entente Jura Centre Athlétisme), 6ème (6ème senior) en 33’00 (IR3).
– Dossard 231 : la Burundaise Francine Niyonizigiye (Association Sportive Rispoli), 2ème femme (2ème senior, 36ème au scratch) en 36’52 (N4).
Cliché de François Jacques (hebdomadaire « Voix du Jura »).