RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DU CROSS DES BUCHES / 23-11-15

YANIS LECOMPTE AU FORCEPS, AUDREY DUPERRIER SUR UN NUAGE

Concoctées à Marcellaz-en-Faucigny sous l’égide de la valeureuse Association des Amis de l’Ecole, les Bûches étaient connues pour frapper depuis 2013 les trois coups de la saison de cross-country en Haute-Savoie. L’organisation ayant déplacé l’an passé le rendez-vous du début à la fin novembre, c’est le Cross Intercommunal du Pays de la Fillière, concouru le 8 novembre dernier à Aviernoz, qui a ouvert cette fois-ci le bal (1).

Cette 26ème édition aura été le théâtre d’un épatant mano a mano. Celui-ci a opposé l’habitant de Cornier Yanis Lecompte, 31 ans, anciennement licencié à Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, à Benjamin Holliger, 26 ans, pensionnaire de Coureurs du Monde en Isère installé à Prévessin-Moëns, dans le pays de Gex.
Le dénouement s’est joué vers le terme du 5ème et ultime tour d’un parcours adopté à partir de 2010 et mesurant 9600m, lorsque le Haut-Savoyard, 3ème l’an passé, distança son rival qui avait pris les commandes dans la boucle précédente. 9’’ les sépareront à l’épilogue.
Néo-quadra depuis le 11 novembre, 4ème la saison dernière, l’ex-cycliste Philippe De Besses aura quasiment conservé de bout en bout sa 3ème position en concédant in fine 49’’ au lauréat. Dans une forme tonitruante, cette figure de La Foulée d’Annemasse avait décroché une semaine auparavant le 13,9km de la Course de la Colline.

En revanche, l’autre épreuve adulte (7700m en quatre tours aussi bien pour les filles que pour les juniors masculins) a vu ses deux vainqueurs faire cavalier seul.
Chez les dames, Audrey Duperrier, qui a étrenné la course à pied à l’orée de 2011 sous les couleurs de l’Athlé Saint-Julien 74, s’impose avec plus de 2’ d’avance sur sa dauphine, l’étonnante junior Julia Belair, de La Foulée d’Annemasse. Agée de 29 ans, la protégée de Gérard Brouard ne fait que confirmer son excellente année, marquée par son record personnel sur 10 bornes il y a deux mois à Annecy (38’03, IR2).
Quant à Julia, elle a fêté ses 17 printemps de la plus belle manière qui soit. Elle parvient en effet à précéder de 49’’ sa poursuivante immédiate en la personne de la talentueuse Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 24 ans, ex-spécialiste de demi-fond. Une discipline qui a la préférence aujourd’hui, et avec succès, de ses deux devancières (2). Aussi, personne ne sera surpris de leur mainmise absolue sur ce cross.

Enfin, saluons la démonstration de force accomplie par Emeric Arnaud, fer de lance à 22 ans des Alligators Seynod Triathlon. Auteur d’un départ canon, il aura tenu les rênes jusqu’au 3ème tour où il a dû laisser filer simultanément Lecompte et Holliger, avant d’enlever sans concurrence, et pour la deuxième année consécutive, la compétition junior. Ses récents faits d’arme en disent long sur son potentiel. Le 25 octobre, il remportait ainsi au sprint la 3ème place du 12km du Cross de la Semine au dépens de l’illustre fondeur Benoît Chauvet. Deux semaines plus tard, à l’occasion du 6km du Cross Intercommunal du Pays de la Filière, l’Ancilevien récidivait en repoussant le cadet des Chauvet à 14’’, les deux hommes accaparant cette fois-ci les deux premiers rangs. Et dire que la course à pied ne lui sert que de préparation pour son sport favori !

F.V.

(1) La saison de course à pied démarrant le 1er novembre à compter de 2013, le Cross de la SAEME, disputé le 11 octobre dernier à Larringes, ne peut être comptabilisé pour 2015-2016.
(2) Les marques référence personnelles d’Audrey Duperrier et de Julia Belair sur les courses de demi-fond et de fond sont les suivantes :
Audrey :
– 1000m : 3’18’’85 (R3) le 16 septembre 2012 à Bourg-en-Bresse.
– 3000m : 10’48’’48 (IR3) le 2 juin 2013 à Grenoble.
– 3000m steeple : 11’24’’21 (IR3) le 27 juin 2015 à Roanne.
– 5000m : 18’20’’72 (IR4) le 4 juillet 2015 à Villefranche-sur-Saône.
– 10.000m : 39’23’’0 (IR3) le 6 septembre 2015 à Chassieu.
– 10km : 38’03 (IR2) le 20 septembre 2015 à Annecy.
– 800m : 2’21’’59 (IR2) le 18 juin 2016 à Villefranche-sur-Saône.
– 1500m : 4’42’’60 (IR1) le 28 juin 2016 à Romans-sur-Isère.
Julia :
– 3000m : 11’38’’00 (R4) le 23 mai 2015 à Bonneville.
– 1500m : 5’14’’21 (R2) le 30 mai 2015 à Décines-Charpieu.
– 10km : 41’24 (R1) le 3 avril 2016 à Cluses.
– 800m : 2’20’’48 (IR2) le 29 mai 2016 à Tassin-la-Demi-Lune.

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 23 novembre 2015. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.
.
TOPS 5 : 

.
Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes
(9600m) :

Scratch (63 inscrits, 61 partants, 60 classés) :
– 1er (1er senior) : Yanis Lecompte (Cornier) en 34’38.
 2ème (2ème senior) : Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère) en 34’47.
– 3ème (1er V1) : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 35’27.
– 4ème (2ème V1) Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme) en 35’48.
– 5ème (1er espoir) : Robin Fayan (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 35’55.
.
.
Juniors Hommes et Femmes (7700m) :

Scratch (29 inscrits, 28 partants, 25 classés) :

Juniors Hommes (2 classés) :
– 1er (1er au scratch) : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon) en 28’31.
– 2ème (10ème au scratch) : Emilien Bonnot en 28’45.

Femmes (23 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74) en 32’05.
– 2ème (1ère junior, 3ème au scratch) : Julia Belair (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 34’13.
– 3ème (2ème senior, 4ème au scratch) : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course) en 35’02.
– 4ème (3ème senior, 5ème au scratch) : Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes) en 35’33.
– 5ème (1ère V2, 6ème au scratch) : Heidi Beffa (Suisse ; Amicourse et Team Running Conseil Annemasse) en 36’46.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :

– Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9600m) :
http://data.over-blog-kiwi.com/1/53/15/44/20151122/ob_6089ac_cross-des-buches-course-6-scratch.pdf

– Juniors Hommes et Femmes (7700m) :
http://data.over-blog-kiwi.com/1/53/15/44/20151122/ob_018205_cross-des-buches-course-5-scratch.pdf

.
.

PALMARES EN 2004 ET DEPUIS 2008 :
.
.

L’ultime modification du parcours remonte à la cuvée 2010 lorsqu’il a été rallongé de 1,6km.
.
.
16 octobre 2004 :

Hommes (8000m ; 51 classés) :
– 1er (1er senior) : Olivier Martial (Team Mermillod Triathlon) en 27’23.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2004/cross-des-buches.php

Minimes Hommes, Cadets et Femmes (4800m ; 31 classés) :
Minimes Hommes et Cadets (22 classés) :
– 1er (1er cadet) : Mickaël Tranchart (La Foulée d’Annemasse) en 16’56.
Femmes (9 classées) :
– 1ère (1ère senior, 7ème au scratch) : Caroline Boudin (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 20’46.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2004/cross-des-buches.php
.
.
8 novembre 2008 :

Hommes (8265m ; 63 classés) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 27’30.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2008/11/resultats-cross-des-buches-08-course-62.pdf

Femmes (6170m ; 13 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse, Amicourse et Jogg’Attitude) en 26’09.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2008/11/resultats-cross-des-buches-08-courses-3451.pdf
.
.
7 novembre 2009 :

Hommes (7900m ; 66 classés) :
– 1er (1er senior) : Stany Paumier (Athlé Saint-Julien 74) en 25’59.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2009/11/resultat-cross-des-buches-2009-course-hommes.pdf

Femmes (5950m ; 10 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse, Amicourse et Jogg’Attitude) en 23’31.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2009/11/resultat-cross-des-buches-2009-course-femmescadets-mi-f-g.pdf
.
.
6 novembre 2010
(nouveau parcours) :

Hommes (9190m ; 69 classés) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 32’37’’07.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2010/11/hommes_2010.pdf

Femmes (7340m ; 16 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse, Amicourse et Jogg’Attitude) en 33’19’’67.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2010/11/2010-course-femmes.pdf
.
.
5 novembre 2011 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 62 classés) :
– 1er (1er senior) : Paskal Thébault (Athlé Saint-Julien 74) en 33’08’’95.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/Course-6-Hommes-Espoirs-a-Veterans.pdf

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 9 classés) :
Juniors Hommes (1 classé) :
– 1er (1er au scratch) : Valentin Bizart (Evian Off Course) en 26’50’’56.
Femmes (8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 2ème au scratch) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse et Amicourse) en 31’58’’78.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/course-5-Juniors-Femmes-Espoirs-a-Veterans.pdf
.
.
3 novembre 2012 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 49 classés) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 34’45’’28.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/document-pfd/2012/Course-6-classement-general-hommes-seniors-a-veterans.pdf

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 11 classés) :
Juniors Hommes (1 classé) :
– 1er (1er au scratch) : Lahcen Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 27’49’’81.
Femmes (10 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Caroline Boudin (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois et Team Sport 2000 Pays Rochois) en 34’34’’81.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/document-pfd/2012/course-5-femmes-junior-a-veteran-et-junior-hommes.pdf
.
.
2 novembre 2013 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 47 inscrits, 47 partants, 47 classés) :
– 1er (1er senior) : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 34’58.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/resultats-2013/Course-6-classement-par-categorie.PDF

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 17 inscrits, 16 partants, 15 classés) :
Juniors Hommes (2 classés) :
– 1er (1er au scratch) : Sébastien Simonet (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 32’53.
Femmes (13 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Mathilde Belin (Athlé Saint-Julien 74) en 36’41.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/resultats-2013/Course-5-classement-par-categorie.PDF
.
.
23 novembre 2014 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 70 inscrits, 70 partants, 70 classés) :
– 1er (1er senior) : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Running Conseil Annemasse) en 32’58.
 Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/Cross-2014/Resultats-course-6.pdf

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 30 inscrits, 30 partants, 30 classés) :
Juniors Hommes (6 classés) :
– 1er (1er au scratch) : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon) en 27’09.
Femmes (24 classées) :
– 1ère (1ère V1, 5ème au scratch) : Diana Dimitrova (Bulgarie, Thonon-les-Bains) en 34’15.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/Cross-2014/Course-5.PDF
.
.
22 novembre 2015 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9600m ; 63 inscrits, 61 partants, 60 classés) :
– 1er (1er senior) : Yanis Lecompte (Cornier) en 34’38.
 Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://data.over-blog-kiwi.com/1/53/15/44/20151122/ob_6089ac_cross-des-buches-course-6-scratch.pdf

Juniors Hommes et Femmes (7600m ; 29 inscrits, 28 partants, 25 classés) :
Juniors Hommes (2 classés) :
– 1er (1er au scratch) : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon) en 28’31.
Femmes (23 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74) en 32’05.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://data.over-blog-kiwi.com/1/53/15/44/20151122/ob_018205_cross-des-buches-course-5-scratch.pdf

 

.
LE CROSS DES BUCHES SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats et compte rendu de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/11/04/resultats-et-compte-rendu-du-cross-des-buches-02-11-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/11/24/resultats-compte-rendu-et-photos-du-cross-des-buches-23-11-14/

.
.

PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 276 clichés, celui-ci a été réalisé au départ, à plusieurs endroits du parcours et à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://photos.google.com/share/AF1QipNrNLD5M7tfltX_952xE45qdjQ1lMhyZ358Wnt8I3MAFtJvTxrrcFIVPEjLfkzSAg?key=STZpQjdodWdLTmkxZE8tZDZyWDlNbzhDVzVwdzl3

Ci-dessous, vous trouverez 96 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des crossmen et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
img_259726ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m.
Départ.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 1er tour.
Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), 1er (1er junior) en 28’31.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 246 : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Lou Tavan), 3ème (1er V1) en 35’27.
– Dossard 263 : Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior)  en 34’47.
– Dossard 249 : Yanis Lecompte (Cornier), 1er (1er senior) en 34’38.
– Juste derrière Yanis : Robin Fayan (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 5ème (1er espoir) en 35’55.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 226 : Martin Julliard (Evian Off Course), 6ème (3ème senior) en 35’58.
– Dossard 247 : Robin Fayan (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 5ème (1er espoir) en 35’55. 
– Dossard 270 : Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 8ème (4ème senior) en 36’19.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 8ème (4ème senior) en 36’19.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 261 : Kevin Dunand (Saint-Pierre-en-Faucigny), 10ème (6ème senior) en 36’48.
– Dossard 256 : abandon.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.


26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 260 : David Deleschaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 13ème (8ème senior) en 37’06.
– Dossard 245 : Nicolas D’Oliveira (Chamonix Mont-Blanc Marathon et Team Ravanel), 11ème (7ème senior) en 36’52.
– Dossard 243 : Christian Vuattoux (Evian Off Course), 7ème (3ème V1) en 36’02.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 243 : Christian Vuattoux (Evian Off Course), 7ème (3ème V1) en 36’02.
– Juste derrière Christian : Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (2ème V1) en 35’48.
– Juste derrière Didier Brun : Didier Thiaffey-Rencorel (ASPTT Annecy Athlétisme, Team Craft-Saucony et Team Stäubli Sports), 9ème (5ème senior) en 36’27.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 219 : Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (2ème V1) en 35’48.
– Dossard 216 : Didier Thiaffey-Rencorel (ASPTT Annecy Athlétisme, Team Craft-Saucony et Team Stäubli Sports), 9ème (5ème senior) en 36’27.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 216 : Didier Thiaffey-Rencorel (ASPTT Annecy Athlétisme, Team Craft-Saucony et Team Stäubli Sports), 9ème (5ème senior) en 36’27.
– Juste derrière Didier : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 16ème (10ème senior) en 37’32.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Au premier plan : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 16ème (10ème senior) en 37’32.
– Juste derrière Etienne : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (9ème senior) en 37’18.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (9ème senior) en 37’18.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 225 : Eric Crozet (Evian Off Course), 17ème (5ème V1) en 37’33.
– Dossard 237 : Thomas Rivo (Chamonix-Mont-Blanc Marathon), 18ème (2ème espoir) en 38’01.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 222 : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club et Team Sport 2000 Cluses), 15ème (1er V2) en 37’30.
– Dossard 211 : Sébastien Gaudard (Haut-Jura V03 Max), 22ème (8ème V1) en 39’09.
– Derrière Sébastien : Nicolas Metral (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TriSalève Annemasse Agglo), 20ème (11ème senior) en 38’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 202 : Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1er senior, 2ème au scratch) en 32’05 sur le 7700m.
– Juste derrière Audrey : Guillaume Vitte (Chavannaz), 29ème (9ème V1) en 41’53 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Au premier plan : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (9ème senior) en 37’18.
– Dossard 225 : Eric Crozet (Evian Off Course), 17ème (5ème V1) en 37’33.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 230 : Jean-François Bouillier (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 39ème (11ème V1) en 43’05 sur le 9600m.
– Dossard 207 : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Running Conseil Annemasse), abandon sur le 7700m.
– Dossard 223 : Jean-François Hudry (Faucigny Athlétic Club), 42ème (10ème V2) en 43’51 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
– Dossard 267 : Yves Premat (Morzine), 46ème (1er V3) en 44’43.
– Juste derrière Yves : Jean-Michel Mercier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 44ème (13ème V1) en 44’15.
– Juste derrière Jean-Michel : Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 45ème (14ème V1) en 44’28.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 269 : Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 45ème (14ème V1) en 44’28 sur le 9600m.
– Juste derrière Stéphane : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 3ème (2ème senior, 4ème au scratch) en 35’02 sur le 7700m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 203 : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 3ème femme (2ème senior, 4ème au scratch) en 35’02 sur le 7700m.
– Dossard 201 : Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes), 4ème femme (3ème senior, 5ème au scratch) en 35’33 sur le 7700m.
– Juste derrière Julie : Damien Salgues (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 54ème (16ème V1) en 47’30 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 178 : Emilien Bonnot, 10ème (2ème junior) en 37’53 sur le 7700m.
– Dossard 255 : Jean-Marc Bozon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), président de la Commission Départementale des Courses Hors Stade de la Haute-Savoie, 48ème (11ème V2) en 45’03 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 196 : la Suissesse Heidi Beffa (Amicourse et Team Running Conseil Annemasse), 5ème femme (1ère V2, 6ème au scratch) en 36’46 sur le 7700m.
– Dossard 234 : Pierre Levasseur (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 53ème (13ème V2) en 47’21 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 196 : Séverine Gaillard (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 7ème femme (4ème senior, 8ème au scratch) en 37’02 sur le 7700m.
– Dossard 240 : Patrick Marchand (Athlétic Club Evian, section du Léman Athlétique Club), 47ème (2ème V3) en 44’54 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 1er tour.
– Au premier plan : Sylvie Landais (Les Foulées Chablaisiennes), 6ème femme (1ère V1, 7ème au scratch) en 36’53.
– Dossard 173 : Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 8ème femme (5ème senior, 9ème au scratch) en 37’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 1er tour.
Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 8ème femme (5ème senior, 9ème au scratch) en 37’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 1er tour.
Bernard Evreux (Team des 6 Ifs), 52ème (12ème V2) en 46’42.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 1er tour.
Estelle Mercier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 9ème femme (2ème junior, 11ème au scratch) en 38’43.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 1er tour.
Marie Janin (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 12ème femme (7ème senior, 14ème au scratch) en 40’37.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.


26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 1er tour.
Marie-Charlène Woreth (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 21ème femme (6ème junior, 23ème au scratch) en 57’04.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 2ème tour.
– Dossard 179 : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), 1er (1er junior) en 28’31.
7700m : fin du 1er tour.
– Dossard 206 : Lucie Cottarel (Amicourse), 23ème femme (4ème V2, 25ème au scratch) en 1h00’45.
9600m : fin du 2ème tour.
– Avec un débardeur blanc : Yanis Lecompte (Cornier), 1er (1er senior) en 34’38.
– Juste derrière Yanis : Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior) en 34’47.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 2ème tour.
Yanis Lecompte (Cornier), 1er (1er senior) en 34’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 2ème tour.
Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior) en 34’47.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 2ème tour.
Didier Thiaffey-Rencorel (ASPTT Annecy Athlétisme, Team Craft-Saucony et Team Stäubli Sports), 9ème (5ème senior) en 36’27.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 2ème tour.
Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1er senior, 2ème au scratch) en 32’05.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 2ème tour.
– Dossard 212 : Claudio Lancia (Amicourse), 34ème (17ème senior) en 42’20 sur le 9600m.
– Au second plan à droite : Julia Belair (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème femme (1ère junior, 3ème au scratch) en 34’13 sur le 7700m.
– Au second plan à gauche : Jean-François Bouillier (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 39ème (11ème V1) en 43’05 sur le 9600m.  
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 2ème tour.
– Dossard 197 : Julia Belair (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème femme (1ère junior, 3ème au scratch) en 34’13 sur le 7700m.
– Dossard 230 : Jean-François Bouillier (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 39ème (11ème V1) en 43’05 sur le 9600m. 
– Dossard 257 : José Sardinha (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 36ème (7ème V2) en 42’34 sur le 9600m. 
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 2ème tour.
– Dossard 207 : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Running Conseil Annemasse), abandon sur le 7700m.
– Dossard terminant par 54 : Eric Detraz (Les Foulées Chablaisiennes), 33ème (5ème V2) en 42’13 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 249 : Yanis Lecompte (Cornier), 1er (1er senior) en 34’38.
– Juste derrière Yanis : Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior) en 34’47.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior) en 34’47.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), 1er (1er junior) en 28’31.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 2ème tour.
– Dossard 205 : Fernande Cattet (Amicourse), 14ème femme (2ème V2, 16ème au scratch) en 43’41.
– Juste derrière Fernande : Nadine Dany (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 13ème femme (2ème V1, 15ème au scratch) en 43’07.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Martin Julliard (Evian Off Course), 6ème (3ème senior) en 35’58.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 270 : Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 8ème (4ème senior) en 36’19. 
– Dossard 247 : Robin Fayan (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 5ème (1er espoir) en 35’55. 
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 219 : Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (2ème V1) en 35’48.
– Juste derrière lui : Christian Vuattoux (Evian Off Course), 7ème (3ème V1) en 36’02.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Nicolas D’Oliveira (Chamonix Mont-Blanc Marathon et Team Ravanel), 11ème (7ème senior) en 36’52 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
David Deleschaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 13ème (8ème senior) en 37’06.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 264 : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (9ème senior) en 37’18.
– Juste derrière Olivier : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 16ème (10ème senior) en 37’32.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 236 : Emmanuel Ranchin (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 12ème (4ème V1) en 36’58.
– Juste derrière Emmanuel : Eric Crozet (Evian Off Course), 17ème (5ème V1) en 37’33.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.


26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Eric Crozet (Evian Off Course), 17ème (5ème V1) en 37’33.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club et Team Sport 2000 Cluses), 15ème (1er V2) en 37’30.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Nicolas Metral (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TriSalève Annemasse Agglo), 20ème (11ème senior) en 38’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 266 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 23ème (12ème senior) en 39’13.
7700m : fin du 2ème tour.
– Derrière Cédric : Nathalie Feynerol (Amicourse), 17ème femme (3ème V2, 19ème au scratch) en 49’11.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74), 26ème (13ème senior) en 39’43.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 211 : Sébastien Gaudard (Haut-Jura V03 Max), 22ème (8ème V1) en 39’09.
– Dossard 266 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 23ème (12ème senior) en 39’13.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Michel Chapel (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 35ème (6ème V1) en 42’31.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 262 : Lazhar Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 32ème (16ème senior) en 42’11.
– Avec un débardeur jaune : Claudio Lancia (Amicourse), 34ème (17ème senior) en 42’20.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 2ème tour.
– Dossard 215 : Joël Poncet (Sallanches Passy Athlétic Club), 60ème (19ème V1) en 1h06’44.
7700m : fin du 3ème tour.
– Juste derrière Joël : Julia Belair (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème femme (1ère junior, 3ème au scratch) en 34’13.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
Bertrand Menetrier (Evian Off Course), 38ème (10ème V1) en 42’59.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 3ème tour.
– Dossard 223 : Jean-François Hudry (Faucigny Athlétic Club), 42ème (10ème V2) en 43’51.
– Juste derrière Jean-François : Nicolas Chevallier (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 41ème (9ème V2) en 43’43.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m et 7700m : fin du 3ème tour.
– Dossard 203 : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 3ème femme (2ème senior, 4ème au scratch) en 35’02 sur le 7700m.
– Dossard 269 : Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 45ème (14ème V1) en 44’28 sur le 9600m.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes), 4ème femme (3ème senior, 5ème au scratch) en 35’33.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
La Suissesse Heidi Beffa (Amicourse et Team Running Conseil Annemasse), 5ème femme (1ère V2, 6ème au scratch) en 36’46.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Sylvie Landais (Les Foulées Chablaisiennes), 6ème femme (1ère V1, 7ème au scratch) en 36’53.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Séverine Gaillard (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 7ème femme (4ème senior, 8ème au scratch) en 37’02.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
– Dossard 263 : Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior) en 34’47.
– Dossard 249 : Yanis Lecompte (Cornier), 1er (1er senior) en 34’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
Yanis Lecompte (Cornier), 1er (1er senior) en 34’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 8ème femme (5ème senior, 9ème au scratch) en 37’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
– Dossard 219 : Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (2ème V1) en 35’48.
– Juste derrière lui : Christian Vuattoux (Evian Off Course), 7ème (3ème V1) en 36’02.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
Robin Fayan (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 5ème (1er espoir) en 35’55. 
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Julie Nicollet (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 10ème femme (6ème senior, 12ème au scratch) en 39’24.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
– Dossard 245 : Nicolas D’Oliveira (Chamonix Mont-Blanc Marathon et Team Ravanel), 11ème (7ème senior) en 36’52.
7700m : fin du 3ème tour.
– Juste derrière Nicolas : Alexia Bonnet (Evian Off Course), 10ème femme (3ème junior, 13ème au scratch) en 39’29.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Alexia Bonnet (Evian Off Course), 10ème femme (3ème junior, 13ème au scratch) en 39’29.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
– Dossard 260 : David Deleschaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 13ème (8ème senior) en 37’06.
– Dossard 236 : Emmanuel Ranchin (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 12ème (4ème V1) en 36’58.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (9ème senior) en 37’18.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
Nicolas Metral (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TriSalève Annemasse Agglo), 20ème (11ème senior) en 38’38.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
Thibault Jean (Les Trailers du Môle), 24ème (3ème espoir) en 39’34. 
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.


26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Nadine Dany (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 13ème femme (2ème V1, 15ème au scratch) en 43’07.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 4ème et dernier tour.
Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1er senior, 2ème au scratch) en 32’05.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 4ème tour.
– Dossard 254 : Eric Detraz (Les Foulées Chablaisiennes), 33ème (5ème V2) en 42’13.
– Dans le dos d’Eric : José Sardinha (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 36ème (7ème V2) en 42’34. 
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère), 2ème (2ème senior) en 34’47.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 4ème et dernier tour.
Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 3ème femme (2ème senior, 4ème au scratch) en 35’02.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Lou Tavan), 3ème (1er V1) en 35’27.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 4ème et dernier tour.
Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes), 4ème femme (3ème senior, 5ème au scratch) en 35’33.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Christian Vuattoux (Evian Off Course), 7ème (3ème V1) en 36’02.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
Nathalie Feynerol (Amicourse), 17ème femme (3ème V2, 19ème au scratch) en 49’11.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 8ème (4ème senior) en 36’19.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Didier Thiaffey-Rencorel (ASPTT Annecy Athlétisme, Team Craft-Saucony et Team Stäubli Sports), 9ème (5ème senior) en 36’27.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 3ème tour.
– Dossard 171 : Céline Chardon (Viuz-en-Sallaz), 18ème femme (9ème senior, 20ème au scratch) en 49’48.
– Dossard 188 : Marion Bernard (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 19ème femme (4ème junior, 21ème au scratch) en 50’15.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 4ème et dernier tour.
La Suissesse Heidi Beffa (Amicourse et Team Running Conseil Annemasse), 5ème femme (1ère V2, 6ème au scratch) en 36’46.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Kevin Dunand (Saint-Pierre-en-Faucigny), 10ème (6ème senior) en 36’48.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 4ème et dernier tour.
Sylvie Landais (Les Foulées Chablaisiennes), 6ème femme (1ère V1, 7ème au scratch) en 36’53.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Nicolas D’Oliveira (Chamonix Mont-Blanc Marathon et Team Ravanel), 11ème (7ème senior) en 36’52.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Emmanuel Ranchin (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 12ème (4ème V1) en 36’58.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.

26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
David Deleschaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 13ème (8ème senior) en 37’06.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
9600m : fin du 5ème et dernier tour.
Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (9ème senior) en 37’18.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.
26ème édition du Cross des Bûches, 22 novembre 2015.
7700m : fin du 4ème et dernier tour.
Emilien Bonnot, 10ème (2ème junior) en 37’53.
Cliché de Jean-Claude-Delachenal.