RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE L’ARBARINE / 01-06-14

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de Savoie, en date du lundi 2 juin 2014. Il est signé par le correspondant Jean-Michel Roche.
Juste un rectificatif : Nicolas Pianet, nouveau recordman du 20km, n’a pas remporté à deux reprises le Tour du Mont-Blanc mais le Marathon du Mont-Blanc, et ce à l’occasion des éditions 2010 et 2011.

Télécharger (PDF, 387KB)


.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
30km :

Scratch (52 inscrits, 52 partants, 52 classés) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 2ème (2ème senior) : Sylvain Giry (Club Sportif et Artistique du 7ème Bataillon de Chasseurs Alpins de Varces) en 3h05’11.
– 3ème (1er junior) : Samuel Equy (Training 7) en 3h08’25.
– 4ème (1er V1) : Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h10’42.
– 5ème (2ème senior) : Clément Molliet (Quechua Team Trail et Club Multisport Arêches-Beaufort) en 3h23’27.
– 11ème (1er V2) : Didier Georges (Rumilly) en 3h43’55.
– 25ème (1er V3) : Yvon Vial (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 4h05’46.

Femmes (8 inscrites, 8 partantes, 8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème V1, 32ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’31.
– 3ème (1ère senior, 35ème au scratch) : Caroline Marinho (Belles Grimpes SkiAlp) en 4h27’17.
– 4ème (2ème senior, 36ème au scratch) : Jeanne Bougnol (Belles Grimpes SkiAlp) en 4h29’10.
– 5ème (3ème senior, 41ème au scratch) : Adélaïde Sola (Belles Grimpes SkiAlp) en 4h41’29.
.
.
20km :

Scratch (60 inscrits, 56 partants, 54 classés) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème senior) : Lionel Bouzon (Belles Grimpes SkiAlp) en 2h14’42.
– 3ème (3ème senior) : Rémi Weisrock (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 2h16’21.
– 4ème (4ème senior) : Serge Ravier (Les Coureurs du Perron) en 2h17’40.
– 5ème (1er V2) : Vincent Dulac (Union Athlétique de Maurienne) en 2h21’29.
– 6ème (1er V1) : Pierre Brunet (Entente Athlétique de Chambéry) en 2h22’28.
– 20ème (1er V3) : Gérard Morand (Praz Montagne) en 2h55’40.
– 51ème (1er junior) : Valentin Zanardo (Saint-Léger) en 3h44’36.

Femmes (11 inscrites, 10 partantes, 8 classées, 2 disqualifiées) :
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03, record de l’épreuve.
– 2ème (1ère senior, 34ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h09’21.
– 3ème (1ère V1, 36ème au scratch) : Sylvie Cassaz (Aiton) en 3h15’58.
– 4ème (2ème senior, 40ème au scratch) : Audrey Marin-Guion (Union Athlétique de Maurienne) en 3h18’23.
– 5ème (1ère V2, 43ème au scratch) : Catherine Pommier (Aiguebelle) en 3h28’36.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de l’Arbarine :

– 30km :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

– 20km :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28km et de 19km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7km et 20,3km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent désormais les chiffres de 30 et de 20km.
Concernant le 30km, l’itinéraire 2009 aura été le plus long, celui de 2013, le plus court, ayant été amputé d’1,5km environ (3km en moins à cause de l’enneigement au-delà du lac des Grenouilles, 1,5km en plus dans la descente finale en forêt). Les tracés 2010, 2011, 2012 et 2014 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de l’épreuve.
Quant au 20km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté 2013 où la descente finale en forêt était rallongée d’1,5km environ. Quatre des cinq millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de l’épreuve.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 partants dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20km (60 inscrits dont 11 femmes, 56 partants dont 10 femmes, 54 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03, record de l’épreuve.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/
.
.
.
PHOTOS :
.
.
Quatre photographes n’ont pas manqué d’immortaliser par de gratifiants reportages la manifestation :
.
.
Jean-Michel Roche, correspondant au quotidien « Le Dauphiné Libéré » pour les éditions de la Savoie, auteur de 44 clichés, pris sur le 30km dans la montée au col du Grand Cucheron puis à l’arrivée des 30 et 20km.
La totalité des images enrichit son site Web Reflet d’un Regard :
http://www.refletdunregard.fr/search#q=arbarine&i=0

Pour ceux qui souhaitent se procurer ses photos, ils doivent entrer en contact avec Jean-Michel qui les débloquera, permettant ainsi de pouvoir les télécharger.
Ci-dessous, vous trouverez 31 de ses clichés, placés dans l’ordre de passage des trailers et assorties de légendes.
.
.
– L’association Belles Grimpes SkiAlp, auteur de 32 clichés.
La totalité des images enrichit son site Web :
https://plus.google.com/photos/112864917104883270168/albums/6020295473585672977?banner=pwa
.
.
– L’association SMAG, auteur de 185 clichés.
La totalité des images enrichit son compte Dropbox :
https://www.dropbox.com/sh/h43a1d9avvuli8p/AACE7GFsOmtnnSx22ZMwdwZfa#/
.
.
– Enfin, le site Web de l’Arbarine renferme 307 clichés :
http://arbarine.org/archives/%C3%A9dition-2014.html?limitstart=0
DSC_1522-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Revêtant le dossard 351, Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) est talonné de près par Samuel Equy (Training 7).
Pour la deuxième année consécutive, Ludo enlève ce trail en 3h03’35, soit un temps très proche du record détenu depuis 2011 par le prestigieux Lionel Bonnel en 3h03’00. Agé de 38 ans, le Gessien d’adoption accomplit ainsi une belle perf, d’autant plus qu’il n’a repris l’entraînement que le 24 mai, suite à une déchirure musculaire au mollet droit, survenue une semaine après sa seconde place sur l’Ultra Montée du Salève, concourue le 12 avril.
Comptant 17 printemps et demeurant dans le Haut-Grésivaudan à Sainte-Marie-d’Alloix, Samuel a de son côté créé la sensation en s’appropriant une magnifique 3ème place en 3h08’25. Guère étonnant quand on sait qu’il intègre l’équipe de France junior de ski-alpinisme.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1520-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Sylvain Giry (Club Sportif et Artistique du 7ème Bataillon de Chasseurs Alpins de Varces), 2ème (2ème senior) en 3h05’11.
C’est dans l’ultime portion descendante que ce trentenaire enfilera définitivement le costume de dauphin, repoussant Samuel Equy au 3ème rang.
Avec la fermeture en 2012 de la garnison de Bourg-Saint-Maurice abritant le 7ème BCA, Sylvain a dû quitter la cité boraine et la Tarentaise qu’il aimait tant pour s’installer à Varces où stationne désormais le fameux 7. N’empêche, son départ ne le dissuade pas de revenir fréquemment en Pays de Savoie, à l’image récemment du Malpassant où il grimpa sur la 3ème marche, à 8’20 du vainqueur Clovis Dalban-Moreynas.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1621-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Arrivée.
Samuel Equy (Training 7), 3ème (1er junior) en 3h08’25.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1529-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), 4ème (1er V1) en 3h10’42.
Redoutable descendeur, il était parvenu l’an passé à combler son retard sur Christophe Boebion qui pourtant le précédait de 3’20 au km15, début de la dégringolade finale. A l’issue d’un sprint rageur, l’équipier de Ludovic Pommeret en ski-alpinisme réussira en effet à devancer le Chambérien de 11’’.
Perclus de crampes à la cuisse et au mollet, le Saint-Jeannais, âgé de 43 ans, n’a pu renouveler cette année cet exploit vis-à-vis de Samuel Equy qui gardera sa 3ème position, 2’17 les départageant.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1636-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Arrivée.
Clément Mollier (Quechua Team Trail), 5ème (3ème senior) en 3h23’27.
Né le 7 octobre 1989 et originaire d’Arêches dans le Beaufortain où il vit, il aura pris tous les risques en animant la première partie de course. En réalité, il était venu pour préparer le 80km du Mont-Blanc qui coïncidera le 27 juin avec les 1ers Championnats du Monde de Skyrunning d’Ultra.
Pensionnaire du Ski-Club Arêches-Beaufort, Clément est avant tout un remarquable fondeur comme en témoignent les deux faits d’armes suivants : 3ème du Championnat de France Junior de Sprint en 2008 ; champion du monde universitaire de relais à 4 en 2011.
Côté trail, il commencera à faire parler de lui en 2013 en terminant 2ème sur Combe Bénite puis 12ème sur les Aiguilles Rouges. Ses prestations  inciteront le Quechua Team Trail à l’engager cette saison. Sous ses nouvelles couleurs, il s’est déjà mis en évidence en se classant 12ème au Nivolet-Revard.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1534-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Pierre Prost-A-Petit (Team Patagonia), 6ème (2ème V1) en 3h28’11.
Résidant à Gaillard, dans l’agglomération annemassienne, le Suisse qui, âgé de 47 ans, n’a pas hésité un seul instant à effectuer le long déplacement en Maurienne.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1539-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Michel Chifflot (Saint-Vincent-de-Mercuze), 8ème (3ème V1) en 3h35’38.
Ayant vu le jour en 1967, cet ultra-trailer de renom sera au départ, le 22 août, de la 2ème édition de l’Ultra Tour des 4 Massifs (160km couplés avec 10 000m de dénivelée). Il essaiera ainsi d’effacer sa relative déception de l’an dernier où il avait échoué au pied du podium après avoir été dépossédé de la 3ème place à… 10’ du but.
A vrai dire, il pourrait bien relever cette gageure si l’on en juge par son impressionnante carte de visite sur les parcours d’au moins 100 bornes : 2ème à l’Ultra Trail 100 Drômois en 2007 (100km) ; 7ème au Grand Raid des Pyrénées en 2009 (150km) puis 8ème à celui de 2010 (160km) ; 11ème à l’Andorre Ultra Trail Vallnord en 2012 (170km).
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1548-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Fabien Mingeon (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 9ème (5ème senior) en 3h35’58.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1545-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Florent Caron
(CAF de Chambéry), 10ème (6ème senior) en 3h38’00.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1550-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Didier Georges (Rumilly), 11ème (1er V2) en 3h43’55.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1543-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Norbert Gagne
 (Saint-Vincent-de-Mercuze), 13ème (5ème V1) en 3h46’15.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1557-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
– Dossard 315 : Fabien Roux (CAF d’Albertville), 14ème (7ème senior) en 3h48’19.
– Derrière lui : Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (3ème V2) en 3h55’44.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1552-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Florian Molliex-Donjon (Espérance Favergienne), 17ème (8ème senior) en 3h53’33.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1558-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (3ème V2) en 3h55’44.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1555-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Yoann Balmain (Belles Grimp SkiAlp), 20ème (9ème senior) en 3h57’38.
Victorieux en 2012 sur le 19km, 25ème en 2011 puis 19ème en 2012 sur le 28km, Yoann aura fait une nouvelle fois honneur à sa commune de Saint-Alban-d’Hurtières, camp de base de cette manifestation.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1560-XL

6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Luciano Fadda
(Modane), 21ème (4ème V2) en 3h58’41.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1570-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Christophe Llorens (Bassens), 24ème (7ème V1) en 4h05’35.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1568-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Yvon Vial (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 25ème (1er V3) en 4h05’46.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1567-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Olivier Micheli
(Belles Grimpes SkiAlp), 27ème (8ème V1) en 4h12’35.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1565-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry), lauréate (1ère V1, 16ème au scratch) en 3h53’32.
Après avoir décroché l’édition princeps de 2009, elle l’emporte de nouveau, qui plus est avec panache, faisant en effet tomber le temps référence, propriété depuis 2011 de Patricia Serda en 3h55’53.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1578-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 2ème femme (2ème V1, 32ème au scratch) en 4h21’06.
Valeureuse comme à l’accoutumée, elle n’a pu cependant donner la pleine mesure de ses capacités. Sa victoire, une semaine auparavant, sur les 50 bornes et 2900m de dénivelé du Trail de l’Oisans, n’y est sans doute pas étrangère.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1573-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Caroline Marinho (La Rochette), 3ème femme (1ère senior, 35ème au scratch) en 4h27’17.
Elle est ici talonnée par Emmanuel Paret (Aix-les-Bains), 39ème (14ème senior) en 4h37’02.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1577-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
30km.
Jeanne Bougnol (Belles Grimpes SkiAlp), 4ème femme (2ème senior, 36ème au scratch) en 4h29’10.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1590-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Arrivée.
Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen), vainqueur (1er senior) en 2h01’47.
Accumulant en cette première partie de saison les contre-performances pour avoir cédé au surentraînement, le Haut-Jurassien a préféré renoncer à prendre le départ de la Marathon-Race du Lac d’Annecy, ayant lieu le même jour. Du coup, il s’est contenté d’un format de course oscillant entre 2 et 3h d’où sa venue en Maurienne. Une situation qui perdurera tant qu’il n’aura pas retrouvé son niveau.
Cette mauvaise passe ne l’a pas empêché de pulvériser la marque de ce trail découverte, détenue à compter de 2011 par Stéphane Duc en 2h11’00. Et dire qu’il a été à deux doigts de manquer le départ !
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1605-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Lionel Bouzon (Belles Grimpes SkiAlp), 2ème (2ème senior) en 2h14’42.
En se hissant à ce rang, cet Isérois qui réside à Saint-Pierre-d’Allevard aura été le meilleur ambassadeur de son association, représentée par une importante délégation.
Etrennant le trail en 2008, il cavale sur des distances aussi éclectiques que le km vertical (42’56 à Fully en 2013) et l’ultra (16ème sur l’Echappée Belle, toujours en 2013).
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1610-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Rémi Weisrock (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 3ème (3ème senior) en 2h16’21.
Découvrant la course à pied en 2011, ce Vosgien de souche, établi à Bozel, ne cesse de progresser. C’est seulement après le col du Champet, toit du parcours situé au km9,5 et début de la descente finale, qu’il se fera distancer définitivement par Lionel Bouzon, futur 2ème.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1612-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Serge Ravier (Les Coureurs du Perron), 4ème (4ème senior) en 2h17’40.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1638-XL

6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Fabrice Santalucia (Saint-Etienne-de-Cuines), 27ème (7ème V1) en 3h06’01.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1629-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Arrivée.
Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne), lauréate (1ère espoir, 17ème au scratch) en 2h50’03.
Agée de 19 ans, la fille aînée de Lionel poursuit sa fulgurante ascension. La preuve, elle gagne 7’12 par rapport à la précédente cuvée qui lui était déjà revenue. Du coup, elle devient la nouvelle recordwoman en lieu et place de la Villarinche Nathalie Favre-Bonté qui, en 2012, avait franchi la ligne en 2h54’25.
En vérité, ses prouesses sont comparables avec celles accomplies en ski-alpinisme qui l’ont vues récolter le titre de championne de France junior via le circuit de la Fédération Française des Clubs Alpins et de Montagne.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1642-XL6ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Arrivée.
Natacha Bois (Avrieux), 2ème femme (1ère senior, 34ème au scratch) en 3h09’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

DSC_1646-X26ème édition de l’Arbarine, 1er juin 2014.
20km.
Arrivée.
Sylvie Cassaz (Aiton), 3ème femme (1ère V1, 36ème au scratch) en 3h15’58, accompagnant son père Roger (Amicale Pédestre de l’Arclusaz), 37ème (2ème V3) en 3h16’20.
Premier podium pour Sylvie pour son… premier trail ! Respect !
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).