RESULTATS ET COMPTE RENDU DU CROSS DES BUCHES / 02-11-13

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 4 novembre 2013. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

 

.
TOPS 5 :
.
.
Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m) :

Scratch (47 inscrits, 47 partants, 47 classés) :
– 1er (1er senior) : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 34’58.
 2ème (1er V1) : Christophe Assailly (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Craft) en 35’21.
– 3ème (2ème senior) : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74) en 36’24.
– 4ème (3ème senior) : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 36’38.
– 5ème (2ème V1) : Frédéric Simon (Jogg’Attitude) en 36’41.
.
.
Juniors Hommes et Femmes
(7340m) :

Scratch (17 inscrits, 16 partants, 15 classés) :

Juniors Hommes (2 classés) :
– 1er (1er au scratch) : Sébastien Simonet (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 32’53.
– 2ème (8ème au scratch) : Jimmy Collet en 45’27.

Femmes (13 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Mathilde Belin (Athlé Saint-Julien 74) en 36’41.
– 2ème (1ère junior, 3ème au scratch) : Alexia Bonnet (Evian Off Course) en 37’51.
– 3ème (1ère V2, 4ème au scratch) : Catherine Ducrocq (ASPES Chambéry) en 38’31.
– 4ème (1ère V1, 5ème au scratch) : Valérie Bellard (Faucigny Athlétic Club) en 38’53.
– 5ème (2ème junior, 6ème au scratch) : Louisa Moreau (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 42’59.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :

– Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m) :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/resultats-2013/Course-6-classement-par-categorie.PDF

– Juniors Hommes et Femmes (7340m) :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/resultats-2013/Course-5-classement-par-categorie.PDF
.
.
.
PALMARES EN 2004 ET DEPUIS 2008 :
.
.

L’ultime modification du parcours remonte à la cuvée 2010 lorsqu’il a été rallongé de 1,6km.
.
.
16 octobre 2004 :

Hommes (8000m ; 51 classés) :
– 1er (1er senior) : Olivier Martial (Team Mermillod Triathlon) en 27’23.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2004/cross-des-buches.php

Minimes Masculins, Cadets et Femmes (4800m ; 31 classés) :
Minimes Masculins et Cadets (22 classés) :
– 1er (1er cadet) : Mickaël Tranchart (La Foulée d’Annemasse) en 16’56.
Femmes (9 classées) :
– 1ère (1ère senior, 7ème au scratch) : Caroline Boudin (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 20’46.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2004/cross-des-buches.php
.
.
8 novembre 2008 :

Hommes (8265m ; 63 classés) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 27’30.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2008/11/resultats-cross-des-buches-08-course-62.pdf

Femmes (6170m ; 13 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse, Amicourse et Jogg’Attitude) en 26’09.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2008/11/resultats-cross-des-buches-08-courses-3451.pdf
.
.
7 novembre 2009 :

Hommes (7900m ; 66 classés) :
– 1er (1er senior) : Stany Paumier (Athlé Saint-Julien 74) en 25’59.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2009/11/resultat-cross-des-buches-2009-course-hommes.pdf

Femmes (5950m ; 10 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse, Amicourse et Jogg’Attitude) en 23’31.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2009/11/resultat-cross-des-buches-2009-course-femmescadets-mi-f-g.pdf
.
.
6 novembre 2010
(nouveau parcours) :

Hommes (9190m ; 69 classés) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 32’37’’07.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2010/11/hommes_2010.pdf

Femmes (7340m ; 16 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse, Amicourse et Jogg’Attitude) en 33’19’’67.
– Résultats complets sur le site Web Amicourse :
http://www.amicourse.com/wp-content/uploads/2010/11/2010-course-femmes.pdf
.
.
5 novembre 2011 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 62 classés) :
– 1er (1er senior) : Paskal Thébault (Athlé Saint-Julien 74) en 33’08’’95.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/Course-6-Hommes-Espoirs-a-Veterans.pdf

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 9 classés) :
Juniors Hommes (1 classé) :
– 1er (1er au scratch) : Valentin Bizart (Evian Off Course) en 26’50’’56.
Femmes (8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 2ème au scratch) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse et Amicourse) en 31’58’’78.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/course-5-Juniors-Femmes-Espoirs-a-Veterans.pdf
.
.
3 novembre 2012 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 49 classés) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 34’45’’28.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/document-pfd/2012/Course-6-classement-general-hommes-seniors-a-veterans.pdf

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 11 classés) :
Juniors Hommes (1 classé) :
– 1er (1er au scratch) : Lahcen Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 27’49’’81.
Femmes (10 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Caroline Boudin (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois et Team Sport 2000 Pays Rochois) en 34’34’’81.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/document-pfd/2012/course-5-femmes-junior-a-veteran-et-junior-hommes.pdf
.
.
2 novembre 2013 :

Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes (9190m ; 47 inscrits, 47 partants, 47 classés) :
– 1er (1er senior) : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 34’58.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/resultats-2013/Course-6-classement-par-categorie.PDF

Juniors Hommes et Femmes (7340m ; 17 inscrits, 16 partants, 15 classés) :
Juniors Hommes (2 classés) :
– 1er (1er au scratch) : Sébastien Simonet (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 32’53.
Femmes (13 classées) :
– 1ère (1ère senior, 2ème au scratch) : Mathilde Belin (Athlé Saint-Julien 74) en 36’41.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://ddata.over-blog.com/xxxyyy/4/93/69/48/resultats-2013/Course-5-classement-par-categorie.PDF

 

.
PHOTOS :
24ème édition du Cross des Bûches, 2 novembre 2013.
9190m.
1er tour.
– Dossard 435 : Christophe Assailly (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Craft), 2ème (1er V1) en 35’21.
– Dossard 436 : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 1er (1er senior) en 34’58.
– Dossard 428 : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74), 3ème (2ème senior) en 36’24.
– Juste derrière Nicolas : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 4ème (3ème senior) en 36’38.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien 
« Le Dauphiné Libéré »).
24ème édition du Cross des Bûches, 2 novembre 2013.
9190m.
1er tour.
– Dossard 436 : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 1er (1er senior) en 34’58.
– Dossard 435 : Christophe Assailly (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Craft), 2ème (1er V1) en 35’21.
– Dossard 428 : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74), 3ème (2ème senior) en 36’24.
24ème édition du Cross des Bûches, 2 novembre 2013.
7340m.
Anne-Marie La Rosa (Marcellaz-en-Faucigny), 6ème femme (2ème V1, 7ème au scratch) en 43’26.
24ème édition du Cross des Bûches, 2 novembre 2013.
7340m.
Annette Bilecka (Pass’Running), 8ème femme (1ère V3, 10ème au scratch) en 49’19.
24ème édition du Cross des Bûches, 2 novembre 2013.
9190m et 7340m.
Remise des prix.
– A gauche : Aloïs Moutardier (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 1er (1er senior) en 34’58 sur le 9190m.
– A droite : Mathilde Belin (Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1ère senior, 2ème au scratch) en 36’41 sur le 7340m.